пятница, 23 октября 2026
В Бишкеке предлагают запретить строительство одноэтажных зданий

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке могут запретить строительство одноэтажных зданий

В Бишкеке могут запретить строительство одноэтажных зданий

07 мая 2014 14:53    Просмотров: 8071

Иван Донис, © News-Asia

Глава Минэкономики Темир Сариев предложил ввести мораторий на строительство в Бишкеке одноэтажных зданий, которые портят облик столицы. Министр уверен, что запрет на «хибары» позволит изменить ситуацию к лучшему. О своей инициативе Сариев рассказал на заседании парламента, который обсуждал проект постановления о госпрограмме строительства доступного жилья.

Предложение чиновника депутаты Жогорку Кенеша встретили с одобрением. В частности, представительница социал-демократов Ирина Карамушкина посоветовала архитекторам столицы обратить внимание на убогость возводимых в Бишкеке жилых зданий, которые зачастую облицовывают алюкобондом, запрещенным в развитых странах. И привела в пример Туркменистан, где элитное жилье оформляют в соответствии с национальным колоритом.

- Надо им дать задание, чтобы они на эстетику смотрели, чтобы цветовая гамма разнообразная была, - согласился с парламентарием Темир Сариев, говоря о работе дизайнеров и архитекторов. - Необходимо строить новые районы со всей инфраструктурой, спортзалом, школой, магазинами, а не одноэтажные хибары. Инвесторы из Турции недавно обратились ко мне, пообещав построить 40 тысяч квадратов жилья со школой и детсадом. Это ведь целый микрорайон. Попросил обеспечить имеющийся участок инфраструктурой, чтобы можно было подключить здания к теплу, электричеству, газу.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 октября 2026 14:48

Кыргызстан принял участие в антитеррористическом форуме и учениях «Евразия-Антитеррор – 2026» в Минске

Делегация Кыргызстана приняла участие в IV контртеррористическом форуме и совместных антитеррористических учениях «Евразия-Антитеррор – 2026».

08 октября 2026 16:33

В Кыргызстане открылся Молодёжный центр при поддержке ПРООН и России

В Караколе открылся новый Молодёжный центр, где молодые жители города смогут изучать цифровые профессии, искусственный интеллект, цифровую безопасность и иностранные языки.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране