пятница, 19 апреля 2024
Президент Казахстана призвал казахстанцев укреплять единство и согласие в стране.

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Назарбаев призвал свой народ не повторять ошибок Киргизии

Назарбаев призвал свой народ не повторять ошибок Киргизии

07 декабря 2010 13:20    Просмотров: 9667

Владимир Банников, © News-Asia

Президент Казахстана призвал казахстанцев укреплять единство и согласие в стране.

«Главное условие развития общества Казахстана – это единство и согласие нашего многонационального народа. Есть стабильность, есть взаимопонимание, спокойствие – тогда можно решать любые другие вопросы, а когда ее нет, как в соседней Киргизии - не до учебы, не до работы, не до инновации», - сказал Назарбаев, выступая во вторник с лекцией для студентов «Назарбаев Университета».

Он отметил, что смысл нашей национальной истории изначально состоит из решения трех системообразующих задач: эффективное мощное государство, единое толерантное общество и инновационная экономика.

«Мы вступаем только в двадцатый год нашей независимости и вступаем как стабильная, сильная, динамичная, уважаемая во всем мире страна. Вам предстоит и дальше укреплять нашу родину, вести ее к новым победам и свершениям», - сказал Назарбаев обращаясь к студентам.

«Всегда помните – жизнь нам дается в первый и последний раз. Вам дается величайшая возможность, используйте это время для того, чтобы показать себя. Докажите, что вы будущая лучшая интеллектуальная элита нашей страны и поведете науку Казахстана вперед. Сегодня ваша главная миссия – достойно учиться и получить знания, которые необходимы для решения поставленных задач», - закончил свою речь глава государства.

Наша справка:

В университете имени Назарбаева работают сейчас 55 преподавателей, лишь двое из них казахстанцы. Оба по программе "Болашак" защитили докторские диссертации за рубежом. Остальные специалисты приехали из США, Великобритании, Канады, Новой Зеландии, Индии, Пакистана.
Приемом педагогов занимался Лондонский колледж-университет. Этот университет – партнер "Назарбаев Университета". По соглашению лондонские партнеры будут ответственны за качество образования в университете.
Учебный год в "Назарбаев Университете" начался 27 сентября. Так как программа в партнерских университетах единая, семестры и экзамены должны начинаться и заканчиваться в одно время. Предполагается, что экзаменационные вопросы и в Лондоне, и в Астане будут одинаковыми. И соответственно, оплата за обучение –12-13 тысяч фунтов стерлингов.
Только в этом учебном году, чтобы отобрать отличников из числа выпускников, не были открыты платные группы. Первые 485 студентов учатся за счет государственных грантов.

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране