среда, 14 мая 2025
Бишкек: Разруха не в клозетах, а в головах

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизстанцы практикуют нарушение санитарных норм в центре Бишкека

Киргизстанцы практикуют нарушение санитарных норм в центре Бишкека

09 июня 2014 12:09    Просмотров: 8968

Юрий Копытин, © News-Asia

В минувшие выходные корреспондент News-Asia стал свидетелем удивительного по своей наглости происшествия. В Бишкеке житель частного дома № 165/1 по улице Карла-Маркса вычистил выгребную яму прямо в городской арык.

В течение получаса гражданин, чье имя так и осталось неизвестным, ведрами вычерпал канализационные стоки из находящегося в его дворе колодца и слил их в сухой  городской арык. Спустя время канализационная жижа впиталась в землю, оставив на месте слива черные пятна и стойкий запах отходов.

Ставший очевидцем корреспондент обратился по телефону в городскую санэпидстанцию, однако ответивший на звонок сторож  сообщил, что дежурной группы, которая могла бы заняться этим вопросом, у них нет.

Единственным, кто отреагировал на произошедшее, оказался экс-министр социального развития Эдиль Байсалов. Увидев в социальных сетях  сообщение о случившемся, он переадресовал его сотрудникам мэрии города Бишкек, которые пообещали разобраться в ситуации.

Отметим, что согласно санитарным нормам, очистка септика (выгребной ямы) производится специалистами с привлечением специальной техники – ассенизаторских машин.  При этом содержимое септика после выкачивания его насосом сливается в городскую канализационную систему в специально отведенных для этого местах. Слив отходов в реки, озера, ирригационные системы запрещен.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Читатель 09 июня 2014 15:34

Черт сельский, он и в городе черт сельский. тяжело что ли было ассенизаторов вызвать. Они и берут не дорого - от 1,5 до 2 тысяч сомов. Заставить его руками арык чистить.

Ахмед 09 июня 2014 13:55

Байсалова решили пропиарить что ли? А то про него все забыли. Да и сам он что-то заткнулся, не слышно, не видно его. Ущерб государству он уже возместил, ну тот когда избирательный бюллетень в сеть выложил?

Другие новости

08 мая 2025 06:43

Кыргызстанская красавица выступает против «ала качуу» на международной арене: «New Way» — путь к свободе и осознанному выбору

Кыргызстан по-прежнему сталкивается с болезненным пережитком прошлого — насильственным похищением девушек с целью принуждения к браку, известным как «ала качуу».

07 мая 2025 06:31

К 80-летию Победы: в Кыргызстане проходят памятные мероприятия при поддержке Свердловской области

В Кыргызстане стартовала серия просветительских и культурных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране