воскресенье, 25 октября 2026
Какие документы на детей необходимо иметь при себе для въезда в Кыргызстан?

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Какие документы на детей необходимо иметь при себе для путешествия в Киргизию?

Какие документы на детей необходимо иметь при себе для путешествия в Киргизию?

16 июля 2014 12:21    Просмотров: 24845

Мария Индина, © News-Asia

В самый разгар туристического сезона на озере Иссык-Куль Департамент туризма Киргизии в очередной раз напоминает иностранным гражданам, в особенности казахстанцам, правила пересечения государственной границы. В туристическом ведомстве отмечают, что для въезда на территорию республики при себе иметь документы, удостоверяющие личность, должны не только лица, достигшие совершеннолетия, но и дети до 16 лет.

- Для путешествия на территорию Киргизии, в том числе и на озеро Иссык-Куль, с детьми, согласно соглашению между правительствами Казахстана и Киргизии, необходимо наличие определенных документов, - сообщает департамент. - К ним относится свидетельство о рождении ребенка, при обязательном наличии приложенной справки-вкладыша с фотографией и с указанием принадлежности к гражданству РК. Свидетельство может заменить вклеенная в паспорт одного из родителя фотография ребенка, либо собственный паспорт подростка.

На случай, если туристы все же предпочтут первый вариант, сотрудники министерства предусмотрительно поясняют, где и как оформить необходимые документы. И даже рассказывают, какие для этого нужно иметь при себе бумаги.

- Справки-вкладыши можно получить бесплатно в отделении миграционной полиции по месту жительства, - сообщили в Департаменте туризма КР. - Срок действия справки - один год с момента получения. Вкладыш оформляется в управлении миграционной полиции (УМП). Для жителей Алма-Аты - в Управлении миграционной полиции по адресу: улица Карасай батыра, дом 109 «а», угол проспекта Байтурсынова, окно № 1. Вкладыш оформляется в течение трех рабочих дней. При себе необходимо иметь заявление на имя начальника УМП ДВД, оригинал и копию удостоверения личности родителей, свидетельство о браке родителей, свидетельство о рождении ребенка, две фотографии ребенка размером 3х4 см и адресную справку родителей.

Последний документ можно получить бесплатно в центре обслуживания населения по месту жительства, но только при наличии оригинала удостоверения личности. Кроме того, можно получить адресную справку и на сайте электронного правительства РК.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране