пятница, 29 марта 2024
Мажилис Казахстана на пленарном заседании согласился с поправками, внесенными сенатом в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности".

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстан ужесточает законы

Казахстан ужесточает законы

15 декабря 2010 11:10    Просмотров: 11281

Александр Бондаренко, © News-Asia

Мажилис Казахстана на пленарном заседании согласился с поправками, внесенными сенатом в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности".

Таким образом, согласно регламенту парламента, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Поправками, в частности, ужесточается административная ответственность за посягательство на общественный порядок, запрещается  нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в нежилых помещениях в ночное время, а также предусматривается административная ответственность за эти нарушения.

Кроме того, определяются требования к организаторам спортивно-массовых и зрелищных культурно-массовых мероприятий в части обеспечения надлежащих условий безопасности граждан и участников.

Законом также сокращается максимальное количество огнестрельного оружия у одного владельца с пяти до двух единиц. Устанавливается запрет на использование частными охранными организациями нарезного огнестрельного оружия, предусматривается обязательная регистрация в органах внутренних дел электрического оружия. Для владельцев огнестрельного оружия вводится обязанность при перемене места жительства снимать его с учета в органах внутренних дел с постановкой на учет по новому месту жительства в течение десяти дней.

Ужесточается и контроль за охранной деятельностью. Количество субъектов охранной деятельности сокращается с пяти до двух, вводится запрет на оказание таких услуг аффилированными структурами, устанавливается ряд требований к работникам частных организаций. К примеру, теперь в соответствии с законом, не могут быть приняты на работу в охранные предприятия лица ранее судимые, а также освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, привлекавшиеся в течение года к административной ответственности, уволенные из правоохранительных органов по отрицательным мотивам.

Я рекомендую 5 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране