суббота, 25 апреля 2026
На Ямале обнаружили гигантский 100-метровый кратер

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

На Ямале обнаружили гигантский 100-метровый кратер

На Ямале обнаружили гигантский 100-метровый кратер

16 июля 2014 17:36    Просмотров: 12974

Александр Шабалин, © News-Asia

В Ямало-Ненецком автономном округе в 30 километрах от села Бованенково найден кратер, диаметр которого превышает 100 метров. Чтобы выяснить причину возникновения огромной воронки, к месту необычной находки отправилась экспедиция.

Согласно информации пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого АО, воронка могла возникнуть в результате метеоритного или естественного природного явления. Специалисты отмечают, что на Ямале неоднократно фиксировались случаи провала земли, которые объясняются особенностями мерзлого грунта. Так, подводная река может вымыть почву, и при повышении температуры земля оседает, а когда становится холодно, она может вернуться на прежнее место. Ученые не исключают версии, что углубление образовалась от падения метеорита, однако приближение столь огромного космического тела не могло остаться незамеченным с Земли.

Кратер обнаружили нефтяники, совершавшие облет на вертолете. С воздушного судна они заметили, что по дну гигантской воронки протекает широкая подземная река. В группу исследователей, миссией которой станет выяснение природы кратера, вошли два сотрудника Центра изучения Арктики, а также специалист из Института криосферы Земли Российской академии наук.

- Будет взят первоначальный анализ воды, почвы, воздуха, ученые посмотрят, что это такое на самом деле, то есть будет получена предварительная информация, - сообщают в пресс-службе округа.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 апреля 2026 15:32

На Урале оживают фантазии: фестиваль «УралАртКукла» собрал коллекционеров авторских кукол и мишек Тедди

С 18 по 19 апреля в Екатеринбурге прошёл ежегодный фестиваль авторских кукол «УралАртКукла».

19 апреля 2026 08:45

Урок мужества в Душанбе: школьникам рассказали о роли СМЕРШ в годы войны

В столице Душанбе прошла тематическая встреча со старшеклассниками школы № 6 Министерства обороны РФ, посвящённая истории создания и деятельности СМЕРШ.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране