суббота, 07 марта 2026
Власти Кыргызстана могут запретить вести аудиозапись судебных заседаний

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В судах Киргизии аудиозапись процесса может попасть под запрет

В судах Киргизии аудиозапись процесса может попасть под запрет

12 августа 2014 18:59    Просмотров: 7269

Иван Донис, © News-Asia

По данным партнерской группы «Прецедент», республиканские чиновники рассматривают новый вариант Гражданского процессуального кодекса, в котором ужесточены правила, касающиеся введения аудиозаписи судебных заседаний. Решать, можно ли пользоваться диктофонами во время процесса, в скором будущем, возможно, будет только судья.

В тексте законопроекта, предлагающего изменения в Кодекс, говорится, что «лица, участвующие в деле, или любое заинтересованное лицо, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с помощью средств аудиозаписи ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, аудиозапись, прямая радио- и телетрансляция судебного заседания допускается с разрешения суда».

- Вместо того, чтобы для большей объективности процесса обязать суд вести обязательную аудиозапись всех судебных заседаний с предоставлением записи сторонам, разработчики хотят вообще поставить возможность аудиозаписи в зависимость от усмотрения суда. То есть, даже если обе стороны по делу будут просить разрешения вести аудиозапись, судья правомочен им отказать, - комментируют инициативу в «Прецеденте». - Скорее всего, такое изменение лоббируются самими судьями, чтобы иметь возможность исказить происходящее на процессе, ведь секретарь судебного заседания, ведущий протокол, находится в прямой зависимости от судьи. Однако у нас есть Конституция, статья 99 которой гласит, что «разбирательство дел во всех судах осуществляется открыто». Таким образом, норма противоречит не только самому Кодексу, но и Основному закону страны. Остается надеться, что данное противоречие будет устранено в ходе доработки проекта нового Гражданского процессуального кодекса.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 февраля 2026 08:03

Цифра вместо бумаги: Кыргызстан впервые проведет сельхозперепись без единого бланка

В Кыргызской Республике дан старт масштабной подготовке к главной ревизии аграрного сектора.

24 февраля 2026 07:02

В Таджикистане на 201-й российской военной базе отметили День защитника Отечества

23 февраля на территории 201-я российская военная база, дислоцированной в Республике Таджикистан, состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Отечества.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране