понедельник, 26 октября 2026
С 1 октября в Кыргызстане начнутся веерные отключения электроэнергии

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

С 1 октября в Киргизии вводятся веерные отключения света

С 1 октября в Киргизии вводятся веерные отключения света

13 августа 2014 18:53    Просмотров: 16702

Иван Донис, © News-Asia

Правительство Киргизии вынуждено будет установить лимиты потребления электричества для населения. Ограничения подачи электроэнергии в дома киргизстанцев продлятся до 31 марта 2015 года. Соответственно, республика вынуждена будет терпеть веерные отключения на протяжении полугода. Ожидается, что подача электричества потребителям сократится на 30 процентов.

Исходя из данных, опубликованных правительством КР, до 1 апреля 2015 года энергетикам необходимо будет сохранить в Токтогульском водохранилище не менее 7,1 миллиарда кубометров воды. Для этого власти вынуждены будут установить лимиты на потребление электричества для населения. За счет веерных отключений правительство рассчитывает сэкономит порядка 1,6 миллиарда кубометров воды на Токтогульской ГЭС. Отметим, что по состоянию на 12 августа 2014 года объем воды в водохранилище составляет всего 11,6 миллиарда кубов воды, что на 3,5 миллиарда меньше показателей 2013 года.

- Приток воды в главный резервуар страны ожидается на уровне 83 % от нормы. При такой водности ожидаемый объем воды в Токтогульском водохранилище к началу осенне-зимнего периода составит порядка 12,7 миллиарда кубометров, - поясняет ситуацию премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев. - Этого объема не достаточно для бесперебойного электроснабжения потребителей республики. Мы дали поручение о переходе на альтернативные источники энергии, такие как уголь и газ. На основании этого будут приняты программы.

Ожидается, что в ближайшие дни в связи со сложившейся в энергетике ситуацией глава правительства Киргизии обратится с обращением к населению. Тем самым Джоомарт Оторбаев намерен объяснить людям, почему нельзя будет превышать отведенные им лимиты, с превышением которых правительство будет бороться жестко.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Дядька 22 октября 2014 20:08

Воровать надо меньше!Тогда и вода на месте будет!Гады опять революцию хотят что ли!(((

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране