пятница, 02 января 2026
Туркменистан укрепляет границы с Афганистаном, опасаясь талибов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Туркменистан отгородится от афганских боевиков колючей проволокой

Туркменистан отгородится от афганских боевиков колючей проволокой

15 октября 2014 09:28    Просмотров: 11181

Мария Индина, © News-Asia

Туркменистан укрепляет границы с Афганистаном. По приказу властей туркменские пограничники приступили к укреплению рубежей колючей проволокой. Заграждения устанавливают вдоль границы с афганскими районами Каркин и Хамьяб в провинции Джаузджан. Об этом сообщает афганское телеграфное агентство. По информации издания, данная мера направлена на предотвращения попыток незаконного пересечения госграницы и проникновения в страну афганских боевиков.

В последнее время ситуация на туркмено-афганской границе обострилась. В СМИ этих стран то и дело появляется информация о вооруженных столкновениях. Вспомним, что в ночь на 26 февраля в провинции Багдис произошла перестрелка между боевиками афганского радикального движения «Талибан» и нарядом Погранвойск республики. Тогда сообщалось, что с туркменской стороны погибли трое военнослужащих, еще двоих талибы серьезно ранили. В связи с этим даже была сформирована группа добровольцев, вставших на охрану государства от афганских радикалов. Отряд собран из числа местных этнических туркмен. Они не раз обращались к правительству республики с просьбой поддержать их.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 декабря 2025 07:21

Русскому языку — таджикскую прописку: В Таджикистане дан старт масштабной вузовской олимпиаде

В Таджикистане успешно стартовал первый тур Республиканской студенческой олимпиады по русскому языку и литературе.

22 декабря 2025 10:00

Водная арена союзничества: в Душанбе прошёл турнир пловцов 201-й российской военной базы

На водных дорожках плавательного бассейна столичной школы имени Юрия Гагарина разыгралась мини-олимпиада военной выучки и спортивного мастерства.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране