вторник, 27 октября 2026
Две крупные державы объединились против «цветных» провокаций

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Россия и Китай договорились вместе давать отпор «цветным революциям»

Россия и Китай договорились вместе давать отпор «цветным революциям»

20 ноября 2014 11:16    Просмотров: 10570

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Антиправительственные акции протеста в Гонконге нынешней осенью, Евромайдан в Киеве в конце 2015-начале 2014-го, народные волнения в странах СПГ - так называемые «цветные революции» вспыхивают то тут, то там. Подобные угрозы стали одной из тем, которые обсудили главы военных ведомств Китая и России. Сергей Шойгу и Чан Ваньцюань пришли к выводу, что РФ и КНР тоже не застрахованы от провокаций, и двум странам будет проще противостоять им сообща.

Министр обороны России Сергей Шойгу встретился со своим китайским коллегой 18 ноября в рамках официального визита в КНР. Министры обсудили вопросы сотрудничества двух ведомств, а также проблему внешних угроз. Об итогах прошедших переговоров журналистам рассказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

- Мы обратили внимание на те события, которые были недавно в Гонконге, и два министра признали, что от «цветных революций» не застрахована ни одно государство, - сообщил он. - Это только кажется, что эти «цветные революции», эти эксперименты западных политтехнологов, в том числе американских, проходят где-то далеко от Китая или Российской Федерации. Все это на самом деле близко к нам, и мы считаем, что Россия и Китай должны работать вместе, чтобы противостоять этому новому вызову безопасности наших государств.

Напомним, осень текущего года ознаменовалась протестными акциями в Гонконге, которые продолжаются по сей день. Основное требование протестующих – введение прямых выборов местных властей, без «вмешательства» Пекина. Бытует мнение, что к организации протестов приложили руку внешние силы. Однако американский президент Барак Обама недавно опроверг информацию о причастности США к событиям в Гонконге, добавив при этом, что Вашингтон поддерживает стремление людей выражать свою точку зрения.

Фото Игоря Коваленко

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 сентября 2026 16:28

Искусственный интеллект становится новой точкой роста: что Казахстан развивает через HackAlem AI

Искусственный интеллект в Казахстане все активнее переходит из сферы технологических экспериментов в область практических экономических задач.

22 сентября 2026 10:10

Цифровизация госорганов и борьба с кибермошенничеством: в Бишкеке проходит CYBERNOMAD FEST 2026

В Бишкеке проходит национальный фестиваль по кибербезопасности CYBERNOMAD FEST 2026, одной из центральных тем которого стало обеспечение безопасности цифровой среды на фоне активного внедрения электронных государственных услуг.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране