пятница, 13 марта 2026
Узбекистан тайком приобрёл у Испании новейшие самолёты С295W

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Узбекистан тайком закупает военно-транспортные самолёты

Узбекистан тайком закупает военно-транспортные самолёты

23 июня 2015 18:16    Просмотров: 14241

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекистан продолжает наращивать военную мощь. Воздушный щит республики укрепился военно-транспортными самолётами Airbus C295W. Одна из единиц техники с опознавательными знаками ВВС Узбекистана была замечена представителем сообщества споттеров (любителей вести наблюдение за самолётами, прим.авт.) в Севилье.

Согласно рейтингу армий мира военного аналитического портала Global Firepower , куда вошли 126 стран, Узбекистан занимает первое место по Центральной Азии и 54-е место в общем списке. По данным портала, на вооружении узбекских вооружённых сил стоят 420 танков, 715 бронетранспортеров, 109 ракетных систем, 69 истребителей, 25 боевых вертолетов. Общий годовой военный бюджет страны же превышает $70 млн. Позиция «армии армий» в Центральной Азии у республики укрепится и благодаря передаче военной техники со стороны США. Об усилении воздушной компоненты вооружённых сил речи не шло. Однако на минувшей неделе, 17 июня, в Интернет просочились фотографии, сделанные испанским споттером José Antonio Almarza Madrera под ником jaalmarza в Севилье. На них запечатлён проходящий летные испытания после постройки на предприятии компании Airbus Defence and Space военно-транспортный самолет Airbus C295W, несущий опознавательные знаки ВВС Узбекистана и соответствующую надпись на фюзеляже. Самолет с серийным номером 137 имеет бортовой номер «01 white».

С295W - новейшая модификация военно-транспортного самолёта С295М была представлена в 2013 году. В начале 2015 года Airbus Defence and Space сообщала о дополнительных контрактах с двумя заказчиками, которые не были названы, на восемь самолётов С295W. 19 июня на международном авиасалоне в французском Ле Бурже стало известно, что четыре самолёта приобретает МВД Саудовской Аравии. Таким образом, ещё четыре единицы техники предположительно принадлежат Узбекистану. Стоит отметить, что официального заявления о приобретении авиационных аппаратов Министерство обороны Узбекистана пока не сделало, равно как и комментария по поводу просочившихся в Сеть фотографий.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

мурочка 19 июля 2015 12:43

что-то я на фото самолета не вижу никаких опознавательных знаков...

Другие новости

25 февраля 2026 08:03

Цифра вместо бумаги: Кыргызстан впервые проведет сельхозперепись без единого бланка

В Кыргызской Республике дан старт масштабной подготовке к главной ревизии аграрного сектора.

24 февраля 2026 07:02

В Таджикистане на 201-й российской военной базе отметили День защитника Отечества

23 февраля на территории 201-я российская военная база, дислоцированной в Республике Таджикистан, состоялись торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Отечества.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране