вторник, 23 июня 2026
В Узбекистане женщин в хиджабах вносят в специальные списки

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Ташкенте женщин в хиджабах вносят в особый список

В Ташкенте женщин в хиджабах вносят в особый список

02 декабря 2015 15:28    Просмотров: 11682

Александр Шабалин, © News-Asia

В Ташкенте чиновники просят женщин, носящих хиджаб, расписываться в документе о запрете ношения платков в публичных местах.

Таким образом жительниц Узбекистана призывают отказаться от ношения хиджаба. Как сообщают в узбекской редакции радио «Свобода», сотрудники местных органов самоуправления по культурно-образовательным вопросам вносят в специальные списки женщин, носящих мусульманский платок.

– На днях вызвали наших родных. Сотрудница махаллинского комитета по культурно-образовательным вопросам призвала женщин не носить платок и попросила их расписаться в предупреждающих об этом бумагах. Как всегда прозвучали прежние призывы – не носить платок. Сказали, что если будут носить платок, то им самим за это будет минус и тому подобное, – сообщает аноним из Шайхантахурского района.

Отметим, что узбекские чиновники призывают мусульманок отказаться от ношения платка в связи со статьей 14 закона «О свободе совести и религиозных организациях» и частью 1 статьи 184 («Появление граждан в общественных местах в культовых одеяниях») Кодекса об административной ответственности. Согласно закону, появление граждан в культовых одеяниях в общественных местах влечет за собой наложение штрафа от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы или административный арест до пятнадцати суток.

– Появление граждан Республики Узбекистан (за исключением служителей религиозных организаций) в общественных местах в культовых одеяниях не допускается, – говорится в статье 14 закона «О свободе совести и религиозных организациях».

Как сообщают узбекские журналисты, имена женщин, отказавшихся подписывать документ о запрете ношения хиджаба, вносятся в «Список женщин и девушек, не следующих правилам ношения одежды». По словам правозащитника Сурата Икрамова, данные списки отправляют в органы внутренних дел.

– У нас есть данные о том, что женщин в хиджабе вызывают в махаллинские комитеты, но нет сведений о том, что на них оказывается давление. Их вызывают, вносят в список, предупреждают, а после отчет о наличии таких женщин отправляют в вышестоящие органы. Это делается в рамках борьбы с «Исламским государством». Все это проходит в рамках одной кампании, – отметил правозащитник.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране