вторник, 23 июня 2026
Российские рестораны и кафе могут остаться без алкоголя после новогодних праздников

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Российские рестораны и кафе могут остаться без алкоголя после новогодних праздников

Российские рестораны и кафе могут остаться без алкоголя после новогодних праздников

22 декабря 2015 11:49    Просмотров: 11118

Александр Бондаренко, © News-Asia

Рестораны и кафе могут остаться без алкоголя уже с Нового года. Такая перспектива стала вполне реальной из-за введения новой автоматизированной системы контроля за оборотом спиртного — ЕГАИС.

По данным Коммерсанта, с запросом о разъяснении новых правил в Росалкогольрегулирование обратилась «Опора России». В ведомстве якобы пояснили, что с 2016 года предприятия общепита также обязаны предоставлять в ЕГАИС данные о закупках спиртного у оптовиков.

Таким образом, с 1 января владельцы заведения должны будут выбирать между риском потерять лицензию и прекращением продаж алкоголя.

Напомним, что система ЕГАИС начнет работать с 1 января 2016 года лишь в оптовом звене, а розницу коснется лишь с 1 июля. Именно на отсрочку в полгода и рассчитывали большинство предпринимателей в сфере обслуживания.

Справка: ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Основное функциональное предназначение системы ЕГАИС заключается в обеспечении информационно-технологической поддержки задач, закреплённых в Федеральном законе № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране