вторник, 23 июня 2026
Назарбаев: «Сейчас проверяется патриотизм каждого гражданина страны»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Назарбаев: «Сейчас проверяется патриотизм каждого гражданина страны»

Назарбаев: «Сейчас проверяется патриотизм каждого гражданина страны»

21 января 2016 11:05    Просмотров: 10178

Александр Шабалин, © News-Asia

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к казахстанцам по случаю роспуска парламента и назначения выборов. Глава государства заявил о том, что сейчас наступает новая реальность, характеризующаяся низкими ценами на сырье. В связи с этим Назарбаев призвал казахстанцев «жить по средствам, экономить ресурсы и сохранять рабочие места».

– Нашему народу, как всегда, нужно объединиться и давать отпор, при необходимости законодательно, любым возможным провокациям в это сложное время. И тем, кто будет пытаться политизировать и искать виновных в ухудшении ситуации. Это глобальный процесс, на который ни одна страна, в том числе и Казахстан, не могла повлиять. Поэтому всем нам нужно сплотиться и помогать друг другу. Сейчас проверяется патриотизм каждого гражданина страны. У нас нет времени лишь безропотно уповать на судьбу, надеяться, что все когда-то вернется на круги своя, что поднимутся цены на нефть и положение каким-то образом улучшится, - отметил в своем обращении Нурсултан Назарбаев.

Казахский лидер также отметил серьезное влияние глобальных политических и экономических процессов на страну. По его словам, противоречия между ведущими государствами достигли накала, какого не было со времен окончания «холодной войны».

– В этих условиях появляются новые очаги региональных конфликтов. Нарастает террористическая угроза. Глобальная волна беженцев поглощает все новые и новые регионы планеты. Падают объемы мировой торговли, происходит обвал фондовых рынков. Девальвация затронула практически все валюты мира. Все это также негативно влияет на региональные и национальные экономики, - сказал Назарбаев.

Что касается проведения внеочередных парламентских выборов, глава Казахстана пояснил, что это необходимая мера, которая позволит сэкономить время и финансовые ресурсы страны. Назарбаев также призвал казахстанцев поддержать решение о досрочном роспуске парламента и принять активное участие во внеочередных выборах, намеченных на весну.

– Мы прошли достойный путь независимости длиной почти четверть века. Мы стали единым народом, закалившимся через созидательный труд и создавшим успешное и уважаемое во всем мире государство. Я воспринимаю инициативу депутатов как проявление патриотической заботы о судьбе Казахстана. Проведение внеочередных выборов в мажилис в одно время с очередными выборами в маслихаты позволит сэкономить как время, так и финансовые ресурсы. Выражаю благодарность всем депутатам за внимание к интересам государства и проявление высокой исторической ответственности, – отметил президент.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране