пятница, 24 октября 2025
В Бишкеке откроется Российский Дом науки

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке откроется Российский Дом науки

В Бишкеке откроется Российский Дом науки

18 марта 2011 23:21    Просмотров: 11944

Игорь Барков, © News-Asia

Сегодня в рамках заседания профильного комитета парламента Кыргызстана депутаты Жогорку Кенеша КР одобрили ратификацию соглашения об открытии научных объектов в столицах России и Кыргызстана.

Отрадно, что ни у кого из присутствовавших на заседании парламентариев межгосударственная инициатива не вызвала нареканий и пожеланий – все высказались исключительно «за».

- Открытие домов науки в Кыргызстане и России, странах – стратегических партнерах, станет залогом укрепления дружественных гуманитарных и культурных связей между РФ и КР, - высказал свою точку зрения после ратификации соглашения статс-секретарь Министерства иностранных дел Киргизии Асеин Исаев.

- В Москве выделят территорию под строительство нашего дома науки, и персонал, работающий там, будет по статусу приближен к сотрудникам дипломатических представительств. Со своей стороны мы также предоставим территорию в Бишкеке для возведения дома науки России.

Опыт строительство подобных учреждение, отметим, - не первый. Аналогичные Дома науки уже функционируют в столицах Узбекистана и Таджикистана.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 октября 2025 04:15

Психология победы: Университет Лобачевского провёл мастер-классы в Бишкеке

В столице Кыргызстана, на площадке Русского дома в Бишкеке, прошли мастер-классы по спортивной психологии, организованные преподавателями Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

19 октября 2025 06:08

Пограничная модернизация: на северном рубеже Кыргызстана появился новый внедорожник

Камчыбек Ташиев лично вручил спецтехнику заставе «Кемин», отметив ключевую роль региона в системе безопасности страны.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране