вторник, 23 июня 2026
Пекин намерен поощрять кремацию умерших

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Пекин ратует за экологически чистые похороны

Пекин ратует за экологически чистые похороны

31 марта 2016 16:13    Просмотров: 7527

Александр Шабалин, © News-Asia

Правительство столицы КНР планирует поощрять горожан за кремацию своих умерших родственников. Таким образом в Пекине будут бороться за чистоту экологии, а также с нехваткой земель для погребения умерших.

По данным представителя управления гражданской администрации Пекина Ли Хуэй, власти города будут финансово поощрять тех граждан, которые будут выбирать могилы меньшего размера, а также экологически чистые виды похороны, подразумевающие кремацию с последующим развеиванием праха над морем или среди деревьев, а также погребение тела в море. В пятилетнем плане  по реорганизации сектора похоронных услуг указывается, что правительство Пекина будет платить 4 тысячи юаней (около 600 долл.) тем, кто предпочтет кремацию традиционному погребению.

Агентство Синьхуа приводит данные, согласно которым в 2015 году 46 процентов всех похорон в столице Поднебесной были экологически чистыми. Согласно планам властей города, к 2020 году данные показатели будут стараться повысить до 50 процентов и выше.

Примечательно, что согласно «Инструкции в отношении проведения экологических похорон», опубликованной минувшей зимой, все члены партии обязаны проводить похоронные церемонии, которые не наносят вреда экологии. Это также распространяется и на всех членов их семьи.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране