вторник, 23 июня 2026
В Казахстане временно заблокировали Facebook, Twitter и другие соцсети

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане на время заблокировали социальные сети и мессенджеры

В Казахстане на время заблокировали социальные сети и мессенджеры

20 мая 2016 14:43    Просмотров: 11858

Александр Шабалин, © News-Asia

В Казахстане временно ограничили доступ к крупнейшим социальным сетям и мессенджерам. Об этом сообщают многочисленные интернет-пользователи страны. Многие склоняются к тому, что блокировка связана с проведением по стране митингов против поправок в Земельный кодекс, намеченных на 21 мая.

Жители Казахстана отмечают, что в разное время суток, начиная с 20 мая, на время оказываются заблокированы социальные сети «Facebook», «Twitter», «ВКонтакте», мессенджеры «WhatsApp» и «Viber», а также  «YouTube». Блокировка данных ресурсов происходит неравномерно в разных частях республики. Слова казахстанских пользователей подтверждают данные сайта ping-admin, с помощью которого можно проверить доступность сайтов из различных точек Земного шара. Примечательно, что днем ранее, 19 мая, в Казахстане заблокированными оказались сервис блогов и статистики Liveinternet, а также новостной агрегатор СМИ2.

Причина блокировки вышеназванных интернет-ресурсов в Казахстане пока неизвестна, однако многие жители республики связывают ее с митингами против Земельной реформы, которые пройдут по всей стране в субботу, 21 мая. Информация о запланированном на это число митинге против земельных поправок активно распространялась последний месяц через соцсети. По информации казахстанского филиала «Радио Свобода», с 17 мая за призывы к несанкционированным митингам по республике арестовали более 20 человек. Отметим, что согласно поправкам в Земельный кодекс, предполагается разрешить сдавать в аренду землю иностранным гражданам на срок до 25 лет, а не на 10 лет. По словам министра национальной экономики Ермолата Дасаева, с 1 июля этого года на торги выставят более 1,7 миллиона гектар земли.

Напомним, бизнес-сообщество из Ирана заинтересовано в крупных инвестиционных сельскохозяйственных проектах с Казахстаном. Так, между Актюбинской областью и Ираном уже имеется договоренность, согласно которой в 2016 году иранской компании будет выделено 10 тысяч гектаров земель.  В 2017 же году власти региона планируют выделить инвесторам еще около 100 тысяч гектаров земли.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране