четверг, 28 марта 2024
Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

31 мая 2023 11:12    Просмотров: 4673

В статье, опубликованной в журнале «Modern Diplomacy», Вайшали Басу Шарма, аналитик по стратегическим и экономическим вопросам, отмечает, что в рамках усилий Коммунистической партии Китая (КПК) по искоренению культурных, языковых и религиозных отклонений от доминирующей в стране культуры ханьцев мусульмане-уйгуры, как и иные меньшинства, подвергаются интенсивному надзору.

На днях, 24 мая, недавно сформированный комитет Конгресса США по Китаю одобрил доклады, критикующие отношение Пекина к уйгурам и другим этническим меньшинствам. Комитет привлек внимание к предполагаемому продолжающемуся геноциду уйгуров и других этнических меньшинств в китайском регионе Синьцзян, который, как утверждает Вашингтон, имеет место быть. В последние годы Китай привлекает все большее внимание к тому, как он относится как к буддийскому населению Тибета, так и к мусульманской уйгурской общине в Синьцзяне.

По мнению автора статьи, именно опасения КПК по поводу угрозы, которую организованная религия представляет для ее власти, привели к развитию политики Китая в отношении религиозных меньшинств в целом. После приказа Си Цзиньпина от 2016 года о том, чтобы члены партии действовали как «непреклонные атеисты-марксисты», Китай активизировал свои антирелигиозные кампании. С тех пор тибетцы и тибетские буддийские монастыри стали объектом усиленных преследований. Например, в Кирти, Ярчен Гар, Шак Ронгпо Гаден Даргьелинг и ряде иных монастырей было установлено китайское военное оборудование для наблюдения. В отношении уйгуров тоже усилились гонения: их религиозные обряды подавляются, а политическая идеологическая обработка усиливается путем произвольного заключения уйгуров в «лагеря перевоспитания», управляемые китайским правительством. Там они подвергаются разным видам принудительных работ, жестокого обращения, и даже, по некоторым данным,  практикам принудительной стерилизации, принудительной контрацепции и принудительных абортов.

Вайшали Басу Шарма говорит, что различные этнические и религиозные группы считаются угрозой легитимности китайского режима и вызовом этноцентризму, ориентированному на ханьцев.  Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания». Репрессивная политика Китая в Синьцзяне даже стала предметом эпохального доклада Управления Организации Объединенных Наций по правам человека в ноябре 2022 года.

Согласно ежегодному докладу Госдепартамента США о свободе вероисповедания во всем мире, нарушения прав человека в Китае и Иране в последнее время стали серьезной причиной беспокойства.

«Правительства во многих частях мира продолжают преследовать религиозные меньшинства, используя множество методов, включая пытки, избиения, незаконную слежку и так называемые лагеря перевоспитания», – заявил не так давно госсекретарь США Энтони Блинкен, добавив, что положение жителей большинства «деспотичных стран» по всему миру становится еще более тяжелым.
Блинкен подчеркнул нарушения в отношении преимущественно мусульманского уйгурского меньшинства в китайской провинции Синьцзян, регионе, который один высокопоставленный чиновник Госдепартамента назвал «одним из худших нарушителей прав человека и свободы вероисповедания в мире».

Фото на превью: REUTERS/Thomas Peter

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране