среда, 17 июня 2026
Россия продолжает обеспечивать горячими обедами школьников Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россия продолжает обеспечивать обедами школьников Кыргызстана

Россия продолжает обеспечивать обедами школьников Кыргызстана

22 марта 2019 10:58    Просмотров: 6924

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В 2019 году в Кыргызстане началась вторая фаза реализации проекта по организации школьного питания. При финансовой помощи России, выделившей на эти цели более 10 миллионов долларов США, ВПП ООН обеспечила горячими обедами 145 тысяч учеников младших классов.

Таким образом, на сегодняшний день горячие обеды по новой системе питания получают в 525 школах страны.
Напомним, что миллионы, выделенные Россией, пошли на покупку промышленного оборудования и всего необходимого для школьных столовых. Помимо этого, ведется консультативная помощь, включая поваренные книги с десятками рецептов.

Надо сказать, что программа не только повышает качество школьного питания, но и обеспечивает его устойчивое развитие. Ярким примером тому стала посадка яблоневых деревьев в 15 школах Чуйской области, прошедшая в марте. Как отметили эксперты, в дальнейшем урожай превратится в варенье на столах школьников и пирожки с джемом.

Отметим, что по данным Минобраза КР, горячее питание организовано в 1 771 школе из 2 262.
Примечательно, что ежегодно из бюджета на обеды учеников младших классов выделяется около 475 миллионов сомов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июня 2026 14:41

Аральское дно, корни деревьев и тишина после нас: как Ташкент говорит об экологии языком искусства

Ташкентская выставка современного искусства заставляет задуматься о судьбе планеты

06 июня 2026 09:50

КРСУ и АНО «Евразия» выводят сотрудничество в сфере педагогического образования на новый уровень

На площадке Петербургского международного экономического форума подписано новое соглашение о сотрудничестве между Кыргызско-Российским Славянским университетом имени Б.Н. Ельцина и автономной некоммерческой организацией «Евразия».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране