пятница, 20 марта 2026
В Казахстане начнут теологическую реабилитацию осужденных экстремистов

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Казахстане начнут теологическую реабилитацию осужденных экстремистов

В Казахстане начнут теологическую реабилитацию осужденных экстремистов

27 марта 2019 17:08    Просмотров: 7293

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 26 марта, во время заседания в МВД Казахстана была подписана совместная с ООН программа по противодействию насильственным терроризму и экстремизму в тюрьмах. На дерадикализацию осужденных , представленную в качестве стратегии коллегам по региону в минувшем сентябре, будет выделено 3 миллиона долларов США, за три года специалисты планируют повысить уровень подготовки сотрудников, занимающихся с данной категорией заключенных.

Председатель комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК Азамат Базылбеков отметил, что изначально программа будет опробована в Алматинской и Атырауской областях. Пока проект будет работать в пилотном режиме и распространится на две колонии – мужскую и женскую. После опыт переймет вся пенитенциарная система страны.

«Основная идея - разработать план, который бы соответствовал национальному контексту и потребностям страны. Сегодня мы его утвердили и подписали. Прежде всего, это вопросы обеспечения безопасности в исправительных учреждениях», - прокомментировала международный координатор проектов ООН Вера Ткаченко.

Программа будет проходить при финансовой поддержке Евросоюза, правительства Королевства Нидерландов и Контртеррористического центра ООН. Увеличить уровень дерадикализации планируют путем повышения уровня сотрудников, работающих с осужденными террористами и экстремистами.

Отметим, что на сегодняшний день, по информации Базылбекова, за вышеуказанные статьи отбывают наказание порядка 500 человек. Серьезно поработать предстоит с третью заключенных.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2026 07:07

Между пустыней и морем: с какими вызовами сталкивается Туркменистан накануне регионального эко-саммита

В преддверии Регионального экологического саммита 2026 года, эксперты представили всесторонний анализ экологической ситуации в Туркменистане.

05 марта 2026 07:38

Реестр как фильтр: 185 тысяч мигрантов в России выбрали легализацию

Глава МВД отчитался о результатах миграционной реформы: выдворения выросли на 15%, а аннулирование документов — на четверть.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране