понедельник, 29 декабря 2025
В Казахстане на въезде в города упразднят полицейские посты

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

На трассах Казахстана сократят количество полицейских постов

На трассах Казахстана сократят количество полицейских постов

28 мая 2019 19:08    Просмотров: 7077

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Казахстане с 1 июля этого года приступят к упразднению полицейских постов на трассах страны и при въезде в города. Около трех сотен сотрудников будут переведены в другие службы. Отмечается, что нововведение принято в рамках плана антикоррупционных мер внутри Министерства внутренних дел.

Так, количество постов будет сокращено с 36 до 10 – полицейские посты останутся лишь на приграничных с соседними государствами участках. Комментируя новость, глава МВД РК Ерлан Тургумбаев отметил, что сокращение будет происходить по мере того, как участки дорог будут оснащаться системами видео-фотонаблюдения. Напомнил министр и о нашумевшем «арбузном рейде» экс-главы МВД, проведенном в 2000 году. С водителем КАМАЗа, груженного арбузами, экс-министр проехал по всей стране, и сотрудники 56 постов «Рубеж» взяли взятки за прохождение. После того мероприятия были уволены 36 полицейских. Говоря о судьбе помещений, в которых ныне базируются посты, Тургумбаев подчеркнул, что они будут переданы под иные нужды. По его словам, часть зданий будет определена под гостиницы, некоторые помещения будут использованы для обогрева и кризисных ситуаций.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 декабря 2025 12:29

Кыргызстан: качество образования не должно зависеть от географии школы

Вопрос обеспечения равного доступа к качественному образованию стал ключевой темой рабочей поездки заместителя председателя кабинета министров Кыргызской Республики Эдиля Байсалова в Нарынскую и Иссык-Кульскую области.

19 декабря 2025 06:06

Интеллект без границ: молодежь Ашхабада примет участие в международном турнире Winter Cup 2025

Мероприятие ориентировано на активную молодежь и станет частью международных инициатив, направленных на развитие образовательного сотрудничества и межкультурного взаимодействия.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране