четверг, 19 марта 2026
Минздрав Узбекистана рекомендовал прикасаться к домашним питомцам в перчатках

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Минздрав Узбекистана рекомендовал прикасаться к домашним питомцам в перчатках

Минздрав Узбекистана рекомендовал прикасаться к домашним питомцам в перчатках

14 апреля 2020 20:36    Просмотров: 6690

Александр мл. Банников, © News-Asia

Министерство здравоохранения Узбекистана стало рассылать сообщения с рекомендациями для населения: «Не дотрагивайтесь до домашних животных без перчаток».

Напомним, ранее заявляли, что Covid-19 не передается через животных. Данный вирус не опасен для домашних животных, так как они не подвержены риску заражения опасному для людей типу вируса, создавшему проблем многим странам.

Глава Агентсва санитарно-эпидимологического благополучия Бахром Алматов обратился к населению и объяснил: «Естественный источник, распространяющий коронавирус - это летучие мыши. Вид летучих мышей - носителей коронавируса не обитает в нашем регионе. Но нам надо помнить, что домашние животные могут стать переносчиками инфекции. От них можно заразиться такими заболеваниями, как эхинококк, паразитарные болезни и глисты, инфекционные кишечные заболевания».

По словам главного санврача Узбекистана из-за карантина остановлена работа магазинов и мест общественного питания. С остатков пищи которых, во время карантина кормились бродившие по улицам домашние животные.  И теперь «хвостатые» разбрелись по всему городу в поисках пропитания.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2026 06:41

Цифровой десант наводит чистоту: сотрудники Минцифры Кыргызстана вышли на общегородской субботник

Сотрудники Министерства цифрового развития и инновационных технологий Кыргызстана сменили клавиатуры на грабли и метлы.

13 марта 2026 08:39

Капля жизни: военнослужащие 201-й базы в Таджикистане сдали кровь для спасения тяжелобольных

Более ста военнослужащих соединения добровольно пришли в 451-й Клинический военный госпиталь Минобороны РФ, чтобы сдать кровь для жителей Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране