пятница, 26 декабря 2025
Система общественного здравоохранения Кыргызстана оказалась абсолютно не готова к эпидемиям

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Система общественного здравоохранения КР абсолютно не готова к эпидемиям–эксперт

Система общественного здравоохранения КР абсолютно не готова к эпидемиям–эксперт

24 апреля 2020 07:06    Просмотров: 8759

Елена Короткова, © News-Asia

О проблемах кыргызского здравоохранения в период прихода в республику коронавируса и уроках пандемии для общественного здравоохранения КР Ташпаева рассказала в рамках онлайн-дискуссии серии «Уроки пандемии» Разговоров Открытого Общества под эгидой Фонда Сороc-Кыргызстан. Накануне Ташпаева, которая помогала в разработке Национальной стратегии развития на 2018-2040-е годы и Программы в области охраны здоровья населения и развития системы здравоохранения на 2019-2030-е годы в рамках технической помощи ВОЗ, и имела большой опыт работы в здравоохранении и социальной сфере, написала заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Назгуль Аскеровна выразила благодарность всем, кто сейчас борется с эпидемией и ее распространением.

«Хочу поблагодарить простых медиков, что уже 3 месяца, с первых дней, находятся на передовой и посвятили свою жизнь борьбе с коронавирусом. Каждый медработник что сейчас на передовой сейчас – это герой! То, чему мы учились и старались следовать – «Светя другим, сгораю сам», происходит сейчас. Спасибо им всем за огромный вклад, и надеюсь, что несмотря на жесткие обвинения в адрес врачей, они останутся преданными профессии врачевания, которой они посвятили жизнь. Огромное спасибо! Это не только врачи и эпидемиологи, но и санитарки, и медсестры, и младший медперсонал – благодарю каждого из них, и каждого гражданина, кто помогает медикам в борьбе с тем неизвестным, что к нам пришло. Мир меняется динамично, мы должны наращивать навыки и знания, чтобы быть готовыми к неизвестному, и это неизвестное, COVID-19, новый вид коронавируса, пришло. Практика всего мира показывает, что даже высокий уровень дохода и ВВП в странах – не показатель адекватного уровня реакции на неизвестное. Мы отреагировали адекватно и правильно, и все меры по предупреждению ввоза коронавируса в страну приняли правильно. С января выстроили систему диагностики и предупреждения ввоза заболевания. Каждый въезжающий был обследован и изолирован на первом этапе», – отметила она, подчеркнув, что сбои в системе начались позже, когда стран в списке повышенного риска завоза стало больше.

Но внутри Кыргызстана к коронавирусу власти оказались не готовыми. Хотя время на подготовку было. Экс-заведующая отдела мониторинга социального развития Аппарата президента КР констатировала: медицинских работников из числа лиц, принимающих решения, никто не слушал, а профильные органы не понимали, что им следует делать и как действовать слаженно...

«Первый урок – медиков не слышали и не слушали, и это проблема, что дала большие отголоски. С самого первого дня медики говорили, что условия обсервации должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, что изоляция не должна быть в скученности… Но каждый гражданин стал сам эпидемиологом, инфекционистом, врачом и футурологом и не прислушивался. Это было самым грубым нарушением и большой ошибкой. К медикам не прислушались и тогда, когда мы говорили, что в других странах динамика отрицательная и мы должны готовиться к вызовам, с которыми уже столкнулись другие страны мира. Акцент был больше на официальные данные по заболеваемости, но важные проблемы выявления и диагностики в других странах не были в Кыргызстане учтены.  Второй урок – все усилия потратили на то, чтобы не ввезти в страну коронавирус, но сама система здравоохранения оказалась не готова, система реагирования на чрезвычайные ситуации оказалась не отработана. Готовность системы реагирования на ЧС дала большие сбои – это и государственные и муниципальные органы, власти на местах, система чрезвычайных ситуаций, здравоохранение, правоохранительные органы… Каждый должен был понимать, что делать. Но у нас этого не было.  Мы все что-то делали и бегали, но это было бессистемно. И не слаженно. Третий урок  –  в Кыргызстане нет системы инфекционного контроля, или же она очень слаба. СИЗы –  это только маленький компонент большой системы. Система общественного здравоохранения Кыргызстана в целом оказалась абсолютно не готова к эпидемиям», – отметила Ташпаева.  – «Система здравоохранения – слабое звено. Не может быть генерал герой, а солдат, то есть обычный медик, плохой. Из этого следует извлекать уроки».

Отмметим, что по  данным на 24 апреля 2020 года в Кыргызстане зафиксировано 656 случаев заражения COVID-19. 326 человек находится в стационаре, 5 из них в реанимации. 322 человека уже выписаны домой, скончались – 8. 172 случая заражения коронавирусом пришлось на медицинских работников.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


24 октября 2025 06:08

Мигранты под прицелом радикалов: как экстремисты создают «спящие ячейки» в странах СНГ

На постсоветском пространстве наблюдается тревожная тенденция — международные террористические структуры активизируют работу с трудовыми мигрантами, создавая так называемые «спящие ячейки» и внедряя радикальные идеи в социально уязвимые сообщества.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране