понедельник, 08 сентября 2025
Бензиновый кризис в Киргизии: Атамбаев поехал просить у Москвы помощи

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Бензиновый кризис в Киргизии: Атамбаев поехал просить у Москвы помощи

Бензиновый кризис в Киргизии: Атамбаев поехал просить у Москвы помощи

21 июля 2011 11:58    Просмотров: 15041

Иван Донис, © News-Asia

Общественность все-таки добилась решительных действий от властей в  вопросе нехватки бензина в Киргизии.

Пресс-служба правительства КР сообщила, что премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев вылетел в столицу России с рабочим визитом. Официальные источники уверяют, что на повестке дня переговоров киргизских чиновников и их российских коллег будет всего один вопрос – острая нехватка бензина марок А-92 и А-95 в Киргизии.

Напомним, что в этой среднеазиатской республики почти неделю сохраняется довольно негативная обстановка – бензин продают по завышенным ценам (45 сомов, или 1 доллар за литр, против 34-35 сомов до кризиса) и ограниченным объемом – не более 10 литров в одни руки. В Бишкеке наблюдается катастрофическая нехватка топлива. На автозаправочных станциях скапливаются ежеминутно порядка 15-20 машин.

Вчера, 19 июля, в правительстве уже обсуждали проблему дефицита ГСМ. На совещании под председательством первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова был рассмотрен вопрос о возможном введении государственного регулирования цен на рынке ГСМ.
Между тем, президент Киргизии Роза Отунбаева сняла с себя ответственность за бензиновый кризис, разразившийся в стране. В ходе «рабочей поездки» на озеро Иссык-Куль глава государства обмолвилась, что решение этого вопроса – не в ее компетенции, и за разъяснениями послала к Атамбаеву. После чего продолжила свой вояж по побережью киргизской «жемчужины» и осмотр местных достопримечательностей.

Отметим, что по данным президента Ассоциации нефтетрейдеров КР Джумакадыра Акенеева, сегодня в республику поступит новая партия бензина в количестве 6 вагонов. В последующие дни в Киргизию российские частные компании поставят еще порядка 100 вагонов с ГСМ, запаса которого хватит жителям республики до 1 сентября. По его же данным, уже к субботе, 23 июля, в КР стоит ожидать спада цен примерно до 35-36 сомов.

Снять ограничения на продажу бензина обещает и крупнейшая в Киргизии компания-поставщик топлива «Газпром Нефть Азия», заключившая договоры на поставку высокооктанового  бензина из Куйбышевского, Салаватского и Астраханского нефтеперерабатывающих заводов России.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 августа 2025 07:11

Образование без границ: Россотрудничество и российские партнёры поддержали школу-интернат имени В. Терешковой в Оше

В торжественной обстановке, при личном участии Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, состоялась передача учебной и методической литературы, а также современного образовательного оборудования в новое здание школы-интерната №11 имени Валентины Терешковой.

25 августа 2025 06:29

Сильные духом: в Таджикистане прошла первая патриотическая смена «Наследники веков»

На базе оздоровительного центра «Ширкент» состоялась первая Республиканская профильная смена «Наследники веков», объединившая школьников из разных уголков Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране