вторник, 17 марта 2026
Казахстан окончательно отказался от смертной казни на своей территории

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Казахстан окончательно отказался от смертной казни на своей территории

Казахстан окончательно отказался от смертной казни на своей территории

24 сентября 2020 06:45    Просмотров: 6893

Елена Короткова, © News-Asia

МИД Казахстана сообщило о еще одном шаге республики к курсу на постепенное сужение сферы применения смертной казни и к гуманизации уголовного законодательства. Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров накануне, 23 сентября, подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни. До этого применение смертной казни в республике было приостановлено указом президента РК о введении соответствующего моратория в 2003 году. Подготовка к следующему этапу политических реформ была начата в декабре 2019 года.

По информации пресс-службы ведомства, до подписания документа Умаровым в штаб-квартире ООН решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Выступая на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он подчеркнул, что «Казахстан привержен реализации основополагающего права на жизнь и человеческое достоинство».

При этом в казахском обществе периодически обсуждают необходимость отказа от моратория и введения высшей меры наказания для ряда преступников – или хотя бы для лиц, совершающих сексуальное насилие над детьми. Обсуждение начинается после каждого резонансного случая нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних в последние несколько лет: такие случаи происходят все чаще. Последний раз вопрос муссировался после того, как летом 2020 года в Карагандинской области жители одного из населенных пунктов устроили беспорядки.Они едва не линчевали подозреваемого в педофилии, задержанного по горячим следам и спасенного полицией. В целом же за последние 2 года число зафиксированных случаев педофилии в республике выросло в несколько раз. Так,  согласно данным общественных деятелей, занимающихся в РК защитой прав детей, в 2018 году 84 ребенка подверглись сексуальному насилию, 88 детей пережили развратные действия сексуального характера, 138 растление. В августе же 2020 года руководством МВД РК были озвучены данные о том, что только за 8 месяцев 2020 года в Казахстане было совершено 550 преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 250 случаях дети стали жертвой изнасилования.

Фото на превью: www.gov.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 марта 2026 07:38

Реестр как фильтр: 185 тысяч мигрантов в России выбрали легализацию

Глава МВД отчитался о результатах миграционной реформы: выдворения выросли на 15%, а аннулирование документов — на четверть.

14 января 2026 05:57

Миллион за SIM-карту: в России ужесточают правила продажи мобильной связи

Российские власти намерены существенно усилить контроль над рынком SIM-карт.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране