пятница, 02 мая 2025
Наблюдатели от МПА СНГ почтили память героев Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Наблюдатели от МПА СНГ почтили память героев Кыргызстана

Наблюдатели от МПА СНГ почтили память героев Кыргызстана

09 января 2021 08:18    Просмотров: 6972

Сегодня международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики и референдуме по определению формы правления Кыргызской Республики возложили венки и цветы к Мемориалу Победы в Бишкеке, почтив память героев Кыргызстана.

Мемориал, возведенный в 1985 году, представляет собой три изогнутые дуги, представляющие юрту, со скульптурой женщины-матери с чашей в руках, стоящей под тундуком у вечного огня и ожидающей возвращения своих мужа и сыновей с войны. Композиция мемориала включает также скульптурный образ двух бойцов, несущих разобранный пулемет, и группу бойцов с детьми, торжественно возвращающихся с войны.

Координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне, председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности Виктор Заварзин, отвечая на вопросы СМИ, подчеркнул особый вклад народа Кыргызстана в победу в Великой Отечественной Войне. Это наша общая память, которую мы не должны никогда забыть, - подчеркнул он. Возложение цветов к мемориалам, посвященным общей Победе, — традиция, которую парламентарии поддерживают в каждой стране СНГ.

В Великой Отечественной войне участвовало около 360 тысяч уроженцев Киргизской ССР, более 90 тыс. не вернулись с фронта. Орденами и медалями награждены 150 тысяч воинов Кыргызстана, 29 из них стали полными кавалерами ордена Славы, 73 получили звание Героя Советского Союза.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 апреля 2025 05:08

В Кыргызстане стартовал V Международный конкурс «Женщина, меняющая мир»

Цель конкурса — подчеркнуть значимость вклада женщин в развитие общества, сохранить культурно-нравственные традиции, а также повысить общественную роль и престиж женского лидерства в разных сферах жизни — от медицины до дипломатии.

24 апреля 2025 08:20

Юные художники из регионов могут заявить о себе на всероссийском конкурсе «Дети. Экология. Будущее»

В школах и кадетских корпусах стартовал приём работ на II Федеральный конкурс детского рисунка, посвящённый экологии и защите Родины.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране