суббота, 03 мая 2025
Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Новиков призвал легализоваться соотечественников-мигрантов в России

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Новиков призвал легализоваться соотечественников-мигрантов в России

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Новиков призвал легализоваться соотечественников-мигрантов в России

23 апреля 2021 16:18    Просмотров: 7423

Елена Короткова, © News-Asia

На встрече с чиновниками в пятницу, 23 апреля, первый вице-премьер-министр Артем Новиков дал указания усилить работу с нелегальными мигрантами из Кыргызстана, которые находятся в России на заработках. Если они не легализуются и не встанут на учет, после 15 июня их депортируют домой. По оценкам МВД России, сейчас в стране находится порядка 115 тысяч кыргызстанцев.

«Российская сторона не будет предпринимать никаких действий по дискриминации прав трудовых мигрантов, однако мигрантам в свою очередь нужно подтвердить свое официальное положение. Следует разработать четкий алгоритм действий по данному направлению», – дал указания Новиков.

По его словам, информационно-разъяснительной работой должны заниматься не только представители госорганов и дипмиссии, но и представители диаспор на местах.

«Необходимо задействовать всех представителей диаспор. До каждого мигранта надо донести информацию о том, что следует подтвердить свой официальный статус», – заключил первый вице-премьер-министр.

Новиков так же поручил разработать План действий по процедурам легализации нахождения мигрантов на территории Российской Федерации.

Ранее замглавы МВД России Александр Горовой на заседании Межпарламентской ассамблеи Содружества потребовал от руководства стран СНГ, чтобы они забрали своих мигрантов-нелегалов домой в ближайшее время.

По его данным, в России сейчас находится  332 тысяч нелегалов из Узбекистана, 247 тысяч – из Таджикистана, 152 тысячи – с Украины, 120 тысяч – из Азербайджана, 115 тысяч – из Кыргызстана, 61 тысяча – из Армении, 56 тысяч – из Молдавии, 49 тысяч – из Казахстана.

«Если мы с вами эту численность до 15 июня не уберем [...] эти люди будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ. Мне бы хотелось, чтобы вы в своих государствах посредством работы со СМИ, блогерами провели агитационную работу», –  цитирует слова Горового РИА Новости.

Материалы по теме:

В Москве увеличилось количество преступлений, совершаемых мигрантами

Российские мигранты могут легализоваться до 15 сентября

МВД России разработало единую цифровую платформу для мигрантов

Мигрантам разрешили не платить патент и не продлевать документы на время карантина

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

27 апреля 2025 05:54

Военнослужащие 201-й российской военной базы провели военно-спортивную эстафету «Зарница» для школьников Таджикистана

Мероприятие прошло в рамках программы гражданско-патриотического воспитания молодежи и собрало более сотни участников.

25 апреля 2025 05:08

В Кыргызстане стартовал V Международный конкурс «Женщина, меняющая мир»

Цель конкурса — подчеркнуть значимость вклада женщин в развитие общества, сохранить культурно-нравственные традиции, а также повысить общественную роль и престиж женского лидерства в разных сферах жизни — от медицины до дипломатии.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране