суббота, 24 октября 2026
Жапаров предложил использовать землю кладбищ в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Жапаров предложил использовать землю кладбищ в Кыргызстане

Жапаров предложил использовать землю кладбищ в Кыргызстане

15 июля 2024 16:17    Просмотров: 9209

Президент КР Садыр Жапаров, посещая кладбища в Иссык-Кульской области, заявил о проблеме нехватки земли в Кыргызстане. Он предложил использовать территории кладбищ повторно через 25 лет после последнего захоронения.

Жапаров подчеркнул, что в некоторых случаях возводятся слишком большие памятники, занимая землю на 200-300 лет и делая ее непригодной для других целей. Он также отметил, что это противоречит нормам шариата, который предписывает использование только небольших холмиков на могилах.

«В шариате прописано, что через какое-то время земля на могиле может использоваться снова», - сказал Жапаров. По его словам, через 25 лет государство должно заново использовать территории кладбищ, поскольку проблема нехватки земли становится все острее.

Это заявление президента вызвало оживленные обсуждения в обществе. Некоторые считают, что это необходимое решение для решения проблемы нехватки земли, другие же критикуют предложение президента, считая его неуважительным к памяти усопших.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 октября 2026 04:56

В Казахстане запретили электросамокаты на тротуарах: что изменилось для водителей

В Казахстане вступил в силу запрет на передвижение на электросамокатах по тротуарам и пешеходным дорожкам.

13 октября 2026 12:37

Россия и Пакистан провели совместные военные учения «Дружба-2026»

В Пакистане завершились IX совместные тактические учения «Дружба-2026», в которых приняли участие военнослужащие России и Пакистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране