суббота, 27 декабря 2025
Казахстанскому министру подсказали способ обмануть полицию — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахстанскому министру подсказали способ обмануть полицию

Казахстанскому министру подсказали способ обмануть полицию

19 августа 2010 16:08    Просмотров: 12629

Казахстанский блогер Максим Новиков указал министру юстиции Рашиду Турусбекову на лазейку в системе регистрации граждан, позволяющую обойти судебный запрет на вождение автомобиля. Об этом пишет "Экспресс-К".

Новиков объяснил, что водителям, у которых суд отобрал права (за грубые нарушения ПДД), достаточно сменить фамилию. После этого они могут обратиться в дорожную полицию за новым водительским удостоверением. Из-за несогласованности между различными базами данных, в которых хранятся сведения о жителях страны, нарушители получают возможность снова сесть за руль.

По словам блогера, он лично знает нескольких человек, "совершивших тяжелые ДТП и похваляющихся в кругу знакомых тем, что смени фамилию и все - никаких проблем". Как заявляет источник, в службах, подведомственных министерству юстиции, эта процедура "поставлена на поток".

Свои замечания Новиков дважды оставил в блоге министра (в конце июля и в середине августа). В ответ чиновник опубликовал выдержку из "правил о порядке регистрации гражданского состояния" (список причин для смены фамилии). По существу он заявил, что "Министерством юстиции с заинтересованными правоохранительными органами отрабатываются вопросы по интеграции ведомственных баз данных, в которых имеются сведения об изменении анкетных данных граждан".

Этот ответ собеседник министра расценил как свидетельство того, что для исправления ситуации "ничего реально не сделано": базы данных по-прежнему не интегрированы, и это оставляет возможности для злоупотреблений.

   
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 декабря 2025 06:09

Общая боль, общая память: В Чунцине открылась совместная российско-китайская выставка о блокадах и бомбардировках

В год 80-летия великих Побед, объединяющих Россию и Китай, в сердце исторического сопротивления Поднебесной открылась уникальная выставка.

15 декабря 2025 07:02

Код идентичности: Как премия «Создатели» превращает Уфу в креативную столицу Евразии

Первая региональная креативная премия «Создатели», учреждённая Главой Башкортостана Радием Хабировым, завершилась.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране