пятница, 19 июня 2026
В Туркмении проходят выборы президента страны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Туркмении проходят выборы президента страны

В Туркмении проходят выборы президента страны

12 февраля 2012 10:21    Просмотров: 7431

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Избирательные участки открылись сегодня в 08:00 по местному времени (07:00 по Москве) и будут работать до 20:00.
 
Напомним, на пост президента Туркмении претендуют восемь кандидатов, включая действующего главу республики Гурбангулы Бердымухаммедова, который баллотируется на второй срок.

В списки избирателей включено почти 3 миллиона человек, однако выборы при любой явке избирателей будут считаться состоявшимися. Избранным президентом Туркменистана считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Однако, по оценке многих экспертов, предстоящие выборы вряд ли они изменят политическую ситуацию в стране.

За ходом голосования следит более 2000 наблюдателей. Помимо этого, впервые на президентские выборы в Туркмению приглашены международные наблюдатели из миссии СНГ,  они будут осуществлять мониторинг избирательной кампании.

В связи с выборами, как сообщалось ранее, Ашхабад ограничил движение через границу с Казахстаном с 8 по 15 февраля.

Предыдущие выборы президента в Туркмении состоялись в 2007 году. Тогда, по официальным данным, Бердымухамедов получил почти 90 процентов голосов. На посту президента он сменил Сапармурата Ниязова, который правил Туркменией более 20 лет и имел статус пожизненного.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

Сегодня 08:17

Кыргызстан присоединится к международной акции «Свеча памяти» в честь 85-летия начала Великой Отечественной войны

Тысячи свечей зажгутся в Бишкеке и других населённых пунктах Кыргызстана накануне Дня памяти и скорби.

09 июня 2026 14:41

Аральское дно, корни деревьев и тишина после нас: как Ташкент говорит об экологии языком искусства

Ташкентская выставка современного искусства заставляет задуматься о судьбе планеты

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране