четверг, 08 января 2026
В списке «врагов Интернета» к Узбекистану и Туркменистану примкнули Бахрейн и Беларусь

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В списке «врагов Интернета» к Узбекистану и Туркменистану примкнули Бахрейн и Беларусь

В списке «врагов Интернета» к Узбекистану и Туркменистану примкнули Бахрейн и Беларусь

14 марта 2012 16:09    Просмотров: 8526

Иван Донис, © News-Asia

Объединение «Репортеры без границ» вновь опубликовали список стран, отличившихся наихудшим отношением к Интернет-свободе и онлайн-цензуре. Так, к привычным нам Бирме, Китаю, Кубе, Ирану, Северной Корее, Сирии, Туркменистану, Узбекистану и Вьетнаму в этом году присоединились Бахрейн и Беларусь..

Эти страны, по заявлению «Репортеров без границ», имеют статус «врага Интернета». Они нарушают принципы свободы во всемирной паутине, репрессивными мерами подавляя распространение различной информации в среде онлайн.

Так, Бахрейн, например, преследует блоггеров, задерживает тех, кто не согласен с официальной политикой властей. Беларусь отключает Интернет во время акций протестов, а также блокирует довольно внушительный список веб-ресурсов.

В мире наблюдается тенденция к усугублению ситуации со свободой слова во всемирной сети, надзор за контентом становится более глубоким и эффективным. В докладе «Репортеров» отмечается, что существует несколько стран, где и вовсе «не поднять головы». Одновременно с этим, в некоторых странах разворачивают свою деятельность так называемые активисты, помогающими в борьбе с цензурой. Они оказывают техническую поддержку юзерам, чтобы помочь им обмениваться информацией в условиях распространенной цензуры.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

30 декабря 2025 06:49

Русский дом в Бишкеке подарил детям Кыргызстана праздник и связь с историей

Для десятков детей из разных регионов Кыргызстана здесь был организован особый праздник, который сочетал в себе волшебство сказки и глубокое уважение к общему историческому прошлому.

28 декабря 2025 06:34

Традиции и инновации: молодежный новогодний бал в Пекине подвел итоги года российско-китайского волонтерства

В Российском культурном центре в Пекине состоялся ежегодный праздник, посвященный самым активным участникам гуманитарного обмена между Россией и Китаем.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране