понедельник, 03 ноября 2025
Министр обороны России отменил портянки

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Министр обороны России отменил портянки

Министр обороны России отменил портянки

14 января 2013 15:56    Просмотров: 9225

Игорь Барков, © News-Asia

Министр обороны России Сергей Шойгу приказал отменить использование портянок в российской армии до конца 2013 года. Глава ведомства сообщил об этом во время селекторного совещания в понедельник, 14 января.

- Хотел бы сделать поручение, чтобы мы к концу этого года забыли слово «портянки», - обратился к подчиненным глава оборонного ведомства. - Необходимо выделить дополнительные средства и полностью отказаться от этого понятия в Вооруженных Силах. Определите новые потребности и решите эту задачу.

Министр отметил, что на 2013 год уже утвержден бюджет ведомства, в расходную часть которого внесены средства на поэтапное первоочередное обеспечение ВС новыми видами вещевого имущества, перечень которых был утвержден в ведомстве перед Новым годом. Приоритет будет отдан войскам, расположенным в Сибири и на Дальнем Востоке.
Глава ведомства не обозначил, что будет использоваться в качестве альтернативы вместо портянок. Однако предположения о том, что их заменят привычные гражданским лицам носки, уже вызвали негодование у части россиян, в основном тех, кто проходил службу в армии или служит в данное время. Носки, уверяют военные, менее приспособлены к армейским требованиям. Зачастую их используют старослужащие, чтобы выделиться среди «однополчан», однако практика показывает, что от самовольного выбора позже они все-таки отказываются пользу доказавших свою «состоятельность» кусков ткани, обматываемых вокруг ног.

Первым об отмене портянок заговорил разработчик-дизайнер нынешней формы Вооруженных сил РФ Валентин Юдашкин, идею подхватили и его последователи. Сообщается, что полностью перейти на форму без портянок планируется к 2014 году. В нынешнем году в войска поставят 700 тысяч комплектов новой формы, прошедшей испытания в Сибири, Центральной России и Заполярье. Позже военные получат остальную часть обмундирования.

Ранее, напомним, Сергей Шойгу выступил с инициативой отказаться от использования солдатских бань, которые служащие посещают один раз в неделю. Вместо них министр обороны предложил оснастить войсковые части душевыми кабинами, в которых солдаты могли бы «освежиться после тяжелого дня».

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 октября 2025 06:09

В Москве впервые вручат Международную премию «Евразия»: награда для тех, кто объединяет континенты

29 октября 2025 года в концертном зале Национального центра «Россия» состоится торжественная церемония вручения первой Международной премии «Евразия» — масштабного проекта, направленного на признание людей, которые вносят вклад в укрепление дружбы народов, развитие гуманитарного и культурного сотрудничества и сохранение исторической памяти.

28 октября 2025 05:30

В Таджикистане отметили День лицеиста: школьники вспомнили Пушкина и традиции Царскосельского лицея

В гимназии № 1 имени В. П. Чкалова города Бустон прошёл тематический урок, посвящённый Дню лицеиста — празднику, который ежегодно отмечается в честь открытия Императорского Царскосельского лицея, где учился Александр Сергеевич Пушкин и многие выдающиеся деятели России.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране