воскресенье, 26 июля 2026
Более 40 млн китайских граждан живут на 178 долларов в год

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

40 миллионов китайцев живут на 178 долларов в год

40 миллионов китайцев живут на 178 долларов в год

05 октября 2010 10:55    Просмотров: 12574

Владимир Банников, © News-Asia

Более 40 млн китайских граждан живут на 178 долларов в год.


Такие данные приводятся в докладе пресс-канцелярии Госсовета КНР. Всего в стране проживает 1,3 млрд человек.
В прошлом году порог бедности в Поднебесной составлял 1196 юаней в год. Таким образом 40,07 млн граждан живут фактически в нищете. Большая их часть - крестьяне, которых среди китайской бедноты насчитывается почти 36 млн человек.
Вместе с тем, составители доклада отмечают, что уровень жизни аграриев стремительно улучшается. Так, в 2009 г. доход на душу населения в деревнях и селах составил 5153 юаней ($769,1). Это на 8,5% больше, чем годом ранее. Для сравнения: средний годовой доход горожанина достигает 17 175 юаней ($2500). Это на 9,8% больше, чем в 2008 г.
Напомним, что большая часть китайцев - до 70% - проживают на востоке страны, в прибрежной части. Китайские власти в течение последних 10 лет проводят политику, направленную на устранение этого перекоса. Огромные государственные средства вкладываются в развитие необжитых территорий в гористой местности, на западе и в центральной части КНР. В частности, на берегу реки Янцзы создается огромный порт беспошлинной торговли Чунцин. Затраты на застройку этой зоны составили 20 млрд юаней, то есть 3 млрд. долларов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июля 2026 06:11

Кыргызстан объединит культуры стран ШОС: в Чолпон-Ате пройдет международный гала-концерт

Масштабная культурная программа на берегу Иссык-Куля станет одной из центральных площадок гуманитарного сотрудничества государств Шанхайской организации сотрудничества.

15 июля 2026 07:10

Беларусь и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере трудовой миграции на пространстве СНГ

Запуск пилотной программы организованного набора работников стал одним из первых практических результатов новых межправительственных договоренностей и отражает курс стран Содружества на развитие легальной трудовой мобильности.

Фоторепортажи

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране