четверг, 19 марта 2026
Чувашские чиновники выдавали под видом нового старое аварийное жилье

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Чувашские чиновники выдавали под видом нового старое аварийное жилье

Чувашские чиновники выдавали под видом нового старое аварийное жилье

15 марта 2013 17:41    Просмотров: 8174

Мария Индина, © News-Asia

В Чувашии начался судебный процесс по делу чиновников Аликовской администрации, которые при помощи нехитрых строительных работ делали косметический ремонт ветхих построек, а затем выдавали здания за новые дома.

Согласно материалам следствия от рук бюрократов пострадало восемнадцать человек, нуждавшихся в улучшении жилищно-коммунальных условий проживавших, так как их многоквартирный дом готовился под снос из-за изношенности конструкции.
Местные власти тут же отреагировали на бедствующее состояние соотечественников, и предложили людям переехать в новостройку. Однако радость новоселов была недолгой, как оказалось вместо жилплощади в новом здании, администрация предоставила им квартиры в аварийном доме со свежим косметическим ремонтом фасада и с косметикой внутри.

Сделав небольшой ремонт, а именно: покрасили и подделали облицовку здания, также покрасили стены и полы, поменяли сантехническую фурнитуру и окна, трещины замазали, а большие скрыли, установив бесшовные натяжные потолки. А по документам выдали как новое, и деньги списали и жильем народ обеспечили.
Все бы ни чего, но вот только заключения экспертной комиссии вводит в шоковое состояние. По оценке экспертов конструкция здания, в котором в настоящий момент вынуждены проживать люди, признано на 75% изношенным, и в любой момент стены и крыша могут обрушиться на его жильцов, хотя, наверное, правильней сказать в случае обрушения «нежильцов».

Такая, мягко говоря, халатность аликовских чиновников «вдохновляет». Я думаю, страна должна знать своих «героев» в лицо: Аркадий Мясоутов директор ООО «Строймонтаж» - компания занимающаяся строительством псевдо новостроек, глава Шумшевашского поселения Аликовского района – Вячеслав Филимонов, экс-глава администрации Чемнаев, и его зам Куликов. А цена вопроса порядка 14 миллионов рублей похищенных из казны. Жизнь каждого из 18 жильцов жизненно опасного дома чиновники оценили чуть меньше 800 тысяч рублей. Ну что же по нынешним меркам не так уж и мало…


    

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2026 06:41

Цифровой десант наводит чистоту: сотрудники Минцифры Кыргызстана вышли на общегородской субботник

Сотрудники Министерства цифрового развития и инновационных технологий Кыргызстана сменили клавиатуры на грабли и метлы.

13 марта 2026 08:39

Капля жизни: военнослужащие 201-й базы в Таджикистане сдали кровь для спасения тяжелобольных

Более ста военнослужащих соединения добровольно пришли в 451-й Клинический военный госпиталь Минобороны РФ, чтобы сдать кровь для жителей Таджикистана.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране