среда, 05 ноября 2025
Вина Молдавии могут оказаться в России под запретом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России готовы вновь запретить молдавские вина

В России готовы вновь запретить молдавские вина

13 августа 2013 13:15    Просмотров: 6177

Елена Короткова, © News-Asia

Российская санитарная служба в скором времени может ввести ограничения, а затем и полный запрет на поставки в страну молдавского вина. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Эта мера будет принята, если молдавские власти не возьмут под тщательный контроль винодельческую продукцию своих предпринимателей.

 - За 2013 год из Молдавии поступило 1713 партий винодельческой продукции общим объемом 11 миллионов 760 тысяч литров, - заявил глава Роспотребнадзора.- Несмотря на позитивную динамику нарастания поставок, мы подтверждаем нашу озабоченность.

Тревогу вызывает несоблюдение договорённости между странами: власти Молдавии не спешат создавать в стране национальную систему слежения за качеством алкоголя. Так, только 0,43 процента из поступившей в Россию продукции прошло через "Национальный центр испытания качества алкогольной продукции" Республики Молдова. Поэтому в ближайшее время Роспотребнадзор ограничит поставки молдавских вин в Россию, а уже полученный товар вернётся на склады. Если и эти меры не помогут, поставки будут запрещены полностью.

Напомним, что в марте 2006 года Онищенко уже выступал с подобной инициативой. По его указанию Роспотребнадзор ввёл полный запрет на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Грузии и Молдавии, аргументировав это повышенным содержанием в этом вине пестицидов. После уверения в полном контроле качества продукции со стороны молдавских властей вина были возвращены на российский рынок.

Фото for.md

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране