понедельник, 19 января 2026
Умерла русская поэтесса Инна Лиснянская

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Умерла русская поэтесса Инна Лиснянская

Умерла русская поэтесса Инна Лиснянская

12 марта 2014 18:17    Просмотров: 6611

Александр Шабалин, © News-Asia

Сегодня, 12 марта, ушла из жизни известная российская поэтесса Инна Лиснянская. Ей было 85 лет. Последние несколько лет Инна Лиснянская жила в Израиле, но похороны  поэтессы пройдут в России.

Лиснянская родилась в Баку в 1928 году. Первый сборник ее стихов вышел в свет в 1957 году. В 1978 году в Москве Инна Лиснянская принимала участие в создании неподцензурного альманаха «Метрополь», где помимо нее печатались Владимир Высоцкий, Фазиль Искандер, Виктор Ерофеев и др. За участие в альманахе Лиснянская и Ерофеев были исключены из Союза писателей СССР.

Инна Лиснянская - лауреат премий многих российских литературных журналов, Государственной премии России, премии Александра Солженицына. В 2009 году она удостоилась награды «Поэт». В 2013 году эту награду получил Евгений Евтушенко.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

08 января 2026 07:14

«Ледяная дипломатия» ШОС: Как Харбинский форум закладывает основу для новой зимней экономики в Азии

Международный форум ШОС «Ледово-снежное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество» стал площадкой для обсуждения трансформации климатических особенностей в драйверы экономического роста, туризма и «мягкой силы».

05 января 2026 10:04

Цветы как язык искусства: в Чунцине Новый год отметили масштабным конкурсом флористов

В одном из крупнейших мегаполисов юго-западного Китая — Чунцине — начало 2026 года ознаменовалось проведением крупного конкурса цветочного искусства «Кубок мастеров».

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране