четверг, 06 ноября 2025
Обучать таджикистанцев русскому языку предложили учителям из России

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россия поможет Таджикистану учителями русского языка

Россия поможет Таджикистану учителями русского языка

13 марта 2014 15:22    Просмотров: 6290

Игорь Барков, © News-Asia

На просьбу прислать в Таджикистан несколько сотен преподавателей русского языка председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ответила согласием, подчеркнув, что Россия должна поддержать инициативу Таджикистана. Об этом она заявила на встрече со спикером верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаидом Убайдуллоевым в рамках своего визита в Душанбе.

- Таджикистан попросил направить более 400 учителей русского языка в свои школы. Это очень хороший шаг со стороны республики, и условия для реализации инициативы в стране созданы, - отмечает Матвиенко. - Нам со своей стороны  нужно помочь решить вопросы приезда и работы наших учителей в Таджикистане, например, командировать их из регионов, организовывать курсы подготовки таких учителей.

На сегодня, по словам Махмадсаида Убайдуллоева, в РТ насчитываются более 1500 «русских» классов, в стране действуют 166 русскоязычных школ, а сам русский язык считается в Таджикистане языком межнационального общения, о чем говорится в Конституции республики.

Планируется, что культурное сотрудничество между Россией и Таджикистаном со временем будет только расширяться. Сегодня более 60 регионов РФ напрямую взаимодействуют с таджикской стороной. Регулярно проводятся российско-таджикские региональные форумы. Следующая такая встреча намечена на октябрь 2014 года. В рамках этого мероприятия, которое пройдет в Москве, будут проведены Дни Таджикистана.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 октября 2025 04:42

Кыргызская милиция отмечает 101 год: вековая служба народу и верность долгу


1 ноября 2025 года в Кыргызстане отмечают 101-ю годовщину со дня образования милиции.

31 октября 2025 04:18

Главы пограничных ведомств СНГ посетили заставу «Барпы» в Кыргызстане


На этой неделе Кыргызстан стал центром международного внимания — впервые в истории страны главы пограничных ведомств Содружества Независимых Государств посетили одну из самых современных застав республики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране