вторник, 23 июня 2026
Узбекистан за $700 млн. модернизирует Тахиаташскую ТЭС

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Каракалпакстане модернизируют Тахиаташскую ТЭС

В Каракалпакстане модернизируют Тахиаташскую ТЭС

16 июля 2014 12:08    Просмотров: 11262

Елена Короткова, © News-Asia

У жителей Каракалпакстана появился шанс получать электричество бесперебойно, не пользуясь солнечными батареями и ветряными электростанциями. Азиатский банк развития во вторник, 15 июля, одобрил предоставление кредита в 300 миллионов долларов для модернизации Узбекистаном Тахиаташской тепловой электростанции, чтобы обеспечить электричеством запад страны.

 − В Каракалпакстане и Хорезмской области ожидается рост спроса на электроэнергию вдвое от действительного национального показателя. Надежное энергоснабжение является необходимым фактором для будущего промышленного развития и роста, − аргументировал необходимость дотации на заседании по узбекскому вопросу Руне Строем, руководитель энергетического отдела АБР департамента по Центральной и Западной Азии. − Этот кредит поможет финансированию современных генерирующих установок с целью повышения надежности электроснабжения, экономии энергии и сокращения выбросов парниковых газов.

Планируется заменить три существующие паровые турбины и шесть котлоагрегатов на парогазовые установки мощностью 280 МВт каждая. Списанное оборудование не снимут: оно будет поддерживаться в рабочем состоянии в качестве резервного на случай выхода из строя новой техники. Так же в проект входит установка новых электросчётчиков и незначительное повышение тарифов. Однако доноры оплатят не все реформы. Проект по совершенствованию энергосистемы Ходжейлийского района и Хорезмской области стоит 700 миллионов долларов. Недостающие средства в размере 270 миллионов выделит Фонд реконструкции и развития Узбекистана, 130 миллионов доплатят ГАК «Узбекэнерго» и правительство республики. Проект будет осуществляться в течение шести лет: предположительно, работы на ТЭС завершатся в конце октября 2020 года.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране