вторник, 23 июня 2026
Таджикские тюбетейки сменили хиджабы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таджикистане меняют хиджабы на тюбетейки

В Таджикистане меняют хиджабы на тюбетейки

24 сентября 2014 17:40    Просмотров: 16030

Елена Короткова, © News-Asia

В Согдийской области Таджикистана чиновники решили возродить национальный обычай и решить проблему с увеличивающимся количеством школьниц в мусульманских головных уборах – хиджабах. Несмотря на принятый в 2005 году закон, запрещающий мусульманские женские головные уборы в школах и вузах как пропаганду религиозных идей, женское население республики продолжает появляться на занятия в хиджабах и сатрах (платок, повязанный по мусульманскому обычаю, прим.авт.). Чтобы исключить чуждые таджикскому народу элементы гардероба и сохранить волосы девочек и девушек покрытыми, как предписывает традиция, в городском управлении образования Худжанда школьницам рекомендовали приходить на уроки в национальных тюбетейках.

- Целью данной рекомендации является возрождение национальных традиций. Большинство школьниц уже купили национальные тюбетейки, они и красивые и не очень дорогие. Национальные головные уборы смотрятся красиво и очень практичны: и волосы убирают, и защищают от солнца. Те же девочки, кто предпочитает носить платки, также могут посещать школу в платках. Это не «обязаловка», а рекомендация, - сообщил СМИ Сайфулло Рахматов, заместитель начальника управления образования Согдийской области.

Стоит отметить, что тюбетейка (токи) – национальный головной убор, который носят до сих пор все таджикистанцы от мала до велика – и мужчины, и женщины. Узор на нём является своеобразным оберегом, и по нему можно определить, откуда человек родом, его семейное положение и даже возраст. Другим традиционным покрытием волос для таджикских женщин является особым образом надетый цветной платок, прикрывающий шею и часть волос. Однако в последние годы в связи с исламизацией республики на улицах всё чаще можно увидеть сатр, хиджаб, чадру или никаб - как религиозный атрибут и дань моде. Несмотря на то, что 98% жителей РТ – мусульмане, официально государство считается светским, поэтому ношение этих головных уборов запрещено в учебных заведениях и некоторых организациях. Против «зарубежного мусульманского стиля» в одежде выступал неоднократно и президент Эмомали Рахмон, призывая в своих выступлениях жительниц республики «не копировать стиль одежды других стран», а одеваться по национальному обычаю.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 июня 2026 09:04

Цифровая повестка БРИКС и ШОС: в Югре обсудят будущее глобального технологического развития

Представители десятков государств, международных организаций, научного сообщества и высокотехнологичного бизнеса соберутся в России для обсуждения ключевых вызовов цифровой эпохи.

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране