понедельник, 30 марта 2026
В «Тотальном диктанте» приняли участие более 2,5 тысяч кыргызстанцев

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Тотальный диктант в Киргизии: стали известны результаты

Тотальный диктант в Киргизии: стали известны результаты

30 апреля 2015 14:40    Просмотров: 11001

Александр Шабалин, © News-Asia

Организаторы международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант – 2015» объявили об итогах данного мероприятия в Киргизии. Из 2 тысяч 603 написавших диктант киргизстанцев оценку «отлично» получили 33 человека.

Киргизия уже второй год подряд лидирует как самая крупная за пределами России площадка по количеству участников «Тотального диктанта». По всей республике было открыто более 30 площадок. При этом в нынешнем году акция проходила не только в Бишкеке и Канте, но и в Токмаке, Караколе, Майлуу-Суу, Кочкор-Ате, Джалал-Абаде и Таш-Кумыре.

По словам координатора акции в Киргизии, председателя Русского объединительного союза соотечественников Александра Иванова, участники «Тотального диктанта», получившие оценку «отлично», будут награждены. Не обошлась акция и без курьезов. Так, один из отличников подписался псевдонимом Владимир Путин.

– Чтобы получить высший балл, нужно было допустить не больше одной пунктуационной ошибки. На четверку разрешалось допустить по две пунктуационных и орфографических ошибки, на «три» – по четыре ошибки. Отмечу, что текст был довольно сложный. В этом году отличников немного больше – около 1,5 процента писавших. Это нормальные мировые результаты, причем для многих писавших русский язык не является родным, – сообщил Александр Иванов.

Напомним, что автором текста «Тотального диктанта – 2015» стал русский писатель Евгений Водолазкин. Самые знаменитые его работы – книги «Соловьев и Ларионов» и «Лавр».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 марта 2026 04:44

Более 100 тысяч узбекистанцев отправились на работу в Россию по организованному набору

Трудовая миграция выходит на новый уровень: расширяется сотрудничество с крупнейшими компаниями и упрощаются процедуры трудоустройства

18 марта 2026 06:49

Талант без границ: юные художники и музыканты Таджикистана смогут заявить о себе на международном конкурсе

Стартовал прием заявок на международный творческий конкурс «Мир без границ», который объединяет детей и молодежь с особыми потребностями из разных стран.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране