понедельник, 12 января 2026
МВД Кыргызстана выявило экстремистскую сеть на юге республики

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

На юге Киргизии выявили экстремистскую сеть, готовившую массовые беспорядки

На юге Киргизии выявили экстремистскую сеть, готовившую массовые беспорядки

08 мая 2015 16:24    Просмотров: 10743

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии выявлена экстремистская сеть, готовившая массовые беспорядки на юге страны. Об этом сообщают в правоохранительных органах республики.

В МВД Киргизии отмечают, что среди жителей южных областей республики активно распространяются слухи о массовых беспорядках, межнациональных конфликтах, а также о вторжении боевиков из Сирии во время майских праздников.

– Все это оценивается как очередная попытка деструктивных сил, а именно экстремистских и террористических организаций, посеять панику и страх, для дестабилизации ситуации. В последнее время международные экстремистские и террористические организации используют информационно-психологическое воздействие для дестабилизации ситуации, – сообщают в МВД.

В ведомстве также отмечают, что 7 мая на юге республики были проведены следственно-оперативные мероприятия по предупреждению и пресечению экстремистской деятельности. Так, в городе Кызыл-Кия было выявлено 12 фактов наемничества. Силовикам также стало известно о том, что 14 жителей южного города были завербованы и отправлены в Сирию для участия в боевых действиях.

На юге Киргизии также была выявлена сеть так называемого женского экстремизма – установлены лидеры сети, пособники, вербовщики и другие субъекты этой деятельности. По всем фактам возбуждены уголовные дела и проводятся оперативно-следственные мероприятия.

– Все женщины являлись так называемыми «атинча», религиозными лидерами женских джааматов, которые в последние годы все больше активизируются на юге КР, в том числе при поддержке отдельных объединений, фондов и НПО. Они поддерживают активную связь с отдельными общественными объединениями и фондами на территории Оша и Ошской области, занимающимися религиозно-просветительской деятельностью, – отмечают в МВД.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 декабря 2025 12:01

«Легкий заработок» с пожизненным долгом: В России раскрыта новая мошенническая схема через маркетплейсы

Россияне столкнулись с новой волной цифрового мошенничества, в центре которой оказались маркетплейсы и сервисы сплит-платежей.

04 ноября 2025 05:07

Узбекистан устанавливает правовые границы для искусственного интеллекта

Узбекистан стал одной из первых стран Центральной Азии, где на законодательном уровне введена ответственность за неэтичное использование технологий искусственного интеллекта (ИИ).


Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране