вторник, 23 июня 2026
В Оше достроили эстакадный мост

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Оше открыли эстакадный мост с четырёхполосным движением

В Оше открыли эстакадный мост с четырёхполосным движением

05 ноября 2015 11:26    Просмотров: 9902

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В южной столице Киргизии прошла торжественная церемония открытия эстакадного моста, который начали строить ещё два года назад. Грандиозное строительство эстакады в южной столице Кыргызстана завершилось аккурат ко Дню города, который в Оше отмечают 29 октября.

После завершения строительных работ объект прошёл испытание на прочность и грузоподъёмность под личным контролем градоначальника Айтмамата Кадырбаева: он находился под конструкцией в то время, как по мосту ехала колона грузовиков. А накануне праздника, 28 октября, состоялась торжественная церемония открытия моста с участием президента КР Алмазбека Атамбаева.

- Открытие эстакадного моста в городе Ош - важное событие, - сказал глава государства в своей поздравительной речи. - Отношения между людьми можно сравнить с мостами. Для единства многонационального Кыргызстана каждый гражданин должен быть своеобразным «мостом» - объединять людей вокруг себя, быть толерантным и терпимым.

Атамбаев также выразил благодарность Российской Федерации за помощь городу Ош и Ошской области, отметив, что на строительство эстакады были привлечены средства из российского гранта.
Протяжённость нового моста составила 265 метров, ширина — 24 метра. Дорожное полотно разделено на четыре полосы. Для пешеходов построены тротуары шириной в 1,5 метра.

- Завершения строительства моста горожане ждали с нетерпением – слишком оно было долгим и проблемным, - рассказывает жительница Оша Людмила Хитяева. – Эстакада возводилась над центральным базаром, самым оживлённым участком города. Всё вокруг было перекопано, и на рынок приходилось добираться в объезд. Общественный транспорт по эстакаде ещё не пустили, но автомобили уже ездят и люди ходят. Мост красивый и просторный, с него открывается замечательный вид на Сулейман-гору. Вот только качество лестниц оставляет желать лучшего: ещё и недели не прошло, а новые мраморные ступеньки уже разбиты.

Помимо испорченных лестниц, немало нареканий у горожан вызвало и состояние недавно построенных тротуаров: после первого же дождя брусчатка местами просела. В ответ на многочисленные жалобы граждан ошская мэрия заявила, что лестницы и тротуары, прилегающие к мосту, к самой эстакаде отношения не имеют. Тем не менее, в первых числах ноября повреждённые участки были отремонтированы.

Напомним, строительство эстакадного моста было инициировано предыдущим мэром города Ош Мелисом Мырзакматовым и началось в октябре 2013 года. Сам экс-градоначальник называл своё детище «стройкой века», однако амбициозный проект не имел ни должных расчётов, ни технико-экономического обоснования, к тому же были обнаружены нарушения при проведении тендеров. В 2014 году строительство было приостановлено. После смены мэра вместо первоначального проекта эстакады был создан новый, и весной 2015 года стройка возобновилась. На возведение моста было выделено 669 млн сомов из российского гранта в 12,8 млн долларов. По данным ошского муниципалитета, строительство обошлось в 564 млн сомов. На сэкономленные средства мэрия планирует построить в городе ещё один мост.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране