понедельник, 12 января 2026
Всемирный банк: «46% таджикистанцев не имеют достаточных средств для покупки продуктов питания»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Уровень благосостояния таджикистанцев снизился на 27 процентов

Уровень благосостояния таджикистанцев снизился на 27 процентов

24 марта 2016 15:26    Просмотров: 8341

Александр Шабалин, © News-Asia

Уровень благосостояния таджикских семей за последние три месяца снизился на 27 процентов, а 46 процентов таджикистанцев в настоящее время не имеют достаточных средств для покупки продуктов питания. Об этом стало известно из недавно опубликованного отчета Всемирного банка.

Отметим, что исследование Всемирного банка «Оценка благополучия домохозяйств в Таджикистане» проводится четыре раза в год. Последнее исследование охватывает период с ноября 2015 по февраль текущего года. По данным докладчиков, на результаты повлияло не только снижение количества людей, имеющих работу, но и в первую очередь сокращение денежных переводов трудовых мигрантов, за счет которых и жили многие семьи.

По последним данным Всемирного банка, в течение трех месяцев, охваченных докладом, доходность домохозяйств за счет этого фактора снизилась с 1100 (9,4 тыс. руб.) до 775 сомони (6,6 тыс. руб.). Больше всего от этого страдают жители городов. Также исследователи отмечают, что количество домохозяйств, которые имеют достаточно средств для покупки продуктов питания, моментально снизилось до 54 процентов. То есть 46 процентов таджикских семей просто лишились возможности приобретать достаточное количество еды. В предыдущем отчете этот параметр колебался в районе 40 процентов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 января 2026 09:07

Антикоррупционный «комплаенс» по-узбекски: Как Ташкент внедряет систему сертификации для госорганов

Вместо точечных чисток — системная «перепрошивка» госаппарата.

31 декабря 2025 09:32

Музыкальный мост в Астане: Русский дом завершил год синтезом классики Чайковского и джазовой импровизации

В столице Казахстана состоялось уникальное музыкальное событие, объединившее эпохи и жанры.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране