понедельник, 22 июня 2026
В Китае научились доставлять почту с помощью дронов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Китае начали доставлять посылки с помощью дронов

В Китае начали доставлять посылки с помощью дронов

09 июня 2016 14:51    Просмотров: 8457

Александр Шабалин, © News-Asia

Китайская компания  JD.com запустила проект по доставке посылок в сельские районы провинции Цзянсу с помощью дронов. Данная услуга действует в окрестностях города Суцяня.

Применение беспилотных летательных аппаратов позволит снизить себестоимость доставки до 0,5 юаня (5 рублей), сообщает заместитель президента JD.com Сяо Цзюнь. На складе компании в Цаоцзи уже работают два дрона, способные делать до 200 вылетов в день. Каждый из них может за раз перевести до 7-8 килораммов. Скорость летательных аппаратов может доходить до 54 километров в час. Также им не страшна непогода: при умеренном дожде и ветре они способны летать в обычном режиме.

Внедрение дронов в процесс доставки посылок было продиктовано законами экономии. Так, чтобы доставить груз в горных районах, грузовому автомобилю нужно четыре часа ехать по извилистым горным дорогам. Летательный аппарат в состоянии покрыть аналогичное расстояние за 10 минут, так как летит по прямой, от точки загрузки до точки разгрузки. В компании JD.com сообщают, что пока инновационный способ доставки используется для перевозки посылок со склада на склад, а не прямиком к покупателю. Также отмечается, что  JD.com готова доставлять посылки и в другие сельские районы, однако для этого власти должны снять запрет на полеты дронов на малой высоте.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране