пятница, 09 июня 2023
Узбекистан, Пакистан и Афганистан запускают железную дорогу

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Узбекистан, Пакистан и Афганистан запускают железную дорогу

Узбекистан, Пакистан и Афганистан запускают железную дорогу

16 мая 2023 12:43    Просмотров: 3250

Елена Короткова, © News-Asia

Узбекистан, Пакистан и Афганистан активизировали работы по строительству железной дороги «Узбекистан – Афганистан – Пакистан». У нее уже появился проектный офис по координации строительства в городе Ташкент – структура поможет ускорить разработку ТЭО и воплотить проект железной дороги в жизнь.

По информации пресс-службы «Узбекских железных дорог», церемония открытия объекта прошла 12 мая. Она стала частью программы трехсторонних переговоров Узбекистана, Пакистана и Афганистана по ускорению проекта. Мероприятие посетили представители дипломатического корпуса всех стран-участниц проекта и их железнодорожных структур.

Особую роль проект играет для Афганистана – он поможет стране, попавшей в международную изоляцию от грантов и кредитов после смены власти в 2021 году, развить и перевозки, и производство, и торговлю. Председатель Афганского Железнодорожного управления Бахт Рахман Шарафат, прибывший в Ташкент на переговоры, поблагодарил Узбекистан за заботу о развитии реального сектора экономики Афганистана.

«Открытие проектного офиса вТашкенте позволит организовать более эффективно непосредственно в очном формате работу специалистов сторон. Также при реализации проекта появится возможность перевозки миллионов тонн природных ресурсов и других товаров из России и Центральной Азии в страны Южной Азии», – подчеркнул он.

Для другой страны, Пакистана, новый железнодорожный коридор будет означать выход на рынки и более тесную сцепку с частью Центральной Азии.

«Своевременность открытия проектного офиса непосредственно в городе Ташкенте для координации строительства проекта приблизит связанность стран Центральной Азии с 230- миллионным населением рынка Пакистана. Также оно откроет возможности взаимной торговли с государствами бассейна Аравийского моря по альтернативным конкурентным маршрутам. Реализация проекта выведет регионы на более высокий уровень развития, а также возродит взаимосвязь народов, уважающих общую историю», – сказал посол Пакистана в Узбекистане Ахмед Фарук.

Исматулла Иргашев, специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану, отметил, что ускорение проекта – заслуга президента Шавката Мирзиеева.

«По инициативе президента Республики Узбекистан с 2018 года проводится последовательная продуктивная работа, а открытие Проектного офиса является очередным этапом действий сторон к ускорению реализации проекта», – отметил он.

Фото на превью: railway.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 июня 2023 17:12

Казахстан готов дать на разведку и разработку Евросоюзу более 60 месторождений

Президент Касым-Жомарт Токаев на саммите «Центральная Азия – Евросоюз» заверил, что республика готова предоставить преференции европейским партнерам не только в нефтегазовой сфере. Но и для разведки и разработки более 60 месторождений драгоценных и цветных металлов на территории Казахстана.

31 мая 2023 18:13

Туркменистан наращивает экологическое сотрудничество с США

Ашхабад по инициативе туркменской стороны откроет на свой территории Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии под эгидой ООН.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ПОЛЕТ «БАЙРАКТАРОВ»

Как Кыргызстан готовится защищать свои границы?

О стране