понедельник, 22 июня 2026
В Астане предлагают мониторить здоровье жриц любви и легализовать проституцию

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане выступают за легализацию проституции

В Казахстане выступают за легализацию проституции

08 декабря 2017 13:10    Просмотров: 15927

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Обеспокоенные ростом услуг интимного характера активисты Казахстана предлагают легализовать проституцию. Инициатива исходит от прекрасной половины человечества, которая печется о здоровье секс – работниц и дополнительном потоке денег в бюджет государства. Тему активисты подняли потому, что в Казахстане набирают популярность интим – услуги, которые представлены на выбор клиента множеством направлений.

По сообщениям казахстанским СМИ, популярность набирают услуги массажных кабинетов, в которых мужчинам предлагают расслабляющий массаж, выполненный «в четыре руки» обнаженными дамами. Как гласят объявления, интим в такого рода процедурах исключен, но у бывшего кандидата в депутаты, блогера Аиды Джексеновой свое видение подобных «спа – процедур».

- Посмотрите, какие могут быть массажные салоны? В массажных салонах есть специальное оборудование. Есть сертифицированные специалисты, которые специально обучаются. А там – двуспальные кровати, будуары и девочки без опыта работы. Которые, между прочим, получают от 300 тысяч тенге в месяц. У нас врач на ставку получает 65 тысяч тенге в столице, в поликлинике, — делится свои мнением она.

Впрочем, девушку по вкусу можно найти не только в массажных кабинетах. На улицах Астаны полно секс - работниц, а железнодорожному вокзалу и вовсе дали неофициальное название «района красных фонарей» - там подруги и днем клиентов ждут. Общественники страны выступают за то, чтобы проституция была легализована – и работниц коммерческого секса бить перестанут, и бюджет страны пополнится. Мнение активистов поддерживает экс-депутат Айгуль Соловьева.

- Для того, чтобы не было рабства, чтобы они проходили медицинский осмотр, для того, чтобы они не получали побои и не криминализировалась эта ситуация. На мой взгляд, легализовать, мониторить их состояние здоровья. Потому что любая одумавшаяся девушка – она завтра захочет стать матерью, - считает Соловьева.

Стоит отметить, что инициатива о легализации проституции в РК звучит уже не в первый раз, однако до обсуждения на высоком уровне пока не дошла. Однако, не только Казахстан на постсоветском пространстве выступал с идеей узаконивания секс – тружениц. Так, легализовать работу проституток в 2015 году предложили в России, а представители незарегистрированной в стране Ассоциации секс-работниц сетовали на нелегкую судьбу своего брата. Выдавать лицензии проституткам в РФ, однако, никто не спешит. Аналогичная ситуация складывается в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане – активисты и сами «жрицы любви» молят деятельность легализовать, но правительства стран грозят пальцем – репутация страны превыше всего. Выдавать лицензии на торговлю телом ряду государств мешает и принятие Конвенции по борьбе с торговлей людьми, которая обязывает преследовать любую организованную проституцию и, в случае узаконивания интимной деятельности, странам «попросту» придется переписать ряд законов. Но в ряде других стран мира  древнейшая профессия вполне легальна и даже почетна. Так, в Бельгии проституция не является чем – то постыдным, а граждане относятся к ней ровно также, как и к другим специальностям. Разрешены секс – услуги и в Сингапуре, где девушка имеет право установить расценки за ночь с 18 лет. Под запретом, однако, сутенерство и публичное приставание к мужчинам на улицах. В числе толерантных стран оказалась и Голландия, узаконившая секс за деньги уже 18 лет назад. Впрочем, небольшие оговорки все же имеются: девушке должно быть не менее 18 лет, а клиентом ночной бабочки может стать лишь тот парень, который достиг 16 – летнего возраста. Помимо этого, гонения не испытывают секс – работницы Нидерландов, Германии, Австрии, Швейцарии, Греции, Турции, Венгрии и Латвии, но ряд правил, включая медицинские осмотры, девушки соблюдают, а власти получают неплохие отчисления в бюджет.

Не секрет, что в странах, где многие граждане живут «средне» или и того ниже, «запретная любовь» была, есть и будет, вот только защитить женщин «легкого поведения» там некому, хотя количество их исчисляется десятками тысяч. Статистика во многих странах, включая Казахстан, не обновлялась достаточно долго, да и как точно подсчитать количество секс – торговцев? По информации МВД России, например, количество «жриц любви» - около миллиона человек, вот только сами девушки утверждают, что «униженных и оскорбленных» многим больше. В столице соседней Киргизии тоже некогда подсчитывали женщин вне закона - цифра получилась более, чем скромной – 15 тысяч на столицу, вот только рейды правоохранителей доказывают обратное. Быть или не быть легализации проституции – вопрос, безусловно, острый и требующий всестороннего рассмотрения проблемы, вот только пока лучшие умы стран утверждают, что «все под контролем» теневой бизнес цветет и пахнет, пополняя статистику заражения ВИЧ, убийств и коррупции.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июня 2026 06:23

Узбекистан впервые закрепил право на забастовку: утверждены новые правила и ограничения

В Узбекистане впервые на законодательном уровне создана комплексная система регулирования забастовочного движения.

13 июня 2026 07:24

Кыргызстан возвращается в европейское небо: ЕС снял многолетние ограничения для национальных авиаперевозчиков

После почти двадцати лет ограничений кыргызская гражданская авиация получила возможность вновь выйти на европейский рынок.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране