воскресенье, 14 июня 2026
Гульнара Джурабаева: «Действия нового состава Центризбиркома Киргизии правомочны»

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Гульнара Джурабаева: «Действия нового состава Центризбиркома Киргизии правомочны»

Гульнара Джурабаева: «Действия нового состава Центризбиркома Киргизии правомочны»

05 июля 2011 17:29    Просмотров: 11695

Иван Донис, © News-Asia

О легитимности и правомочности нового состава Центризбиркома Киргизской Республики сегодня, 5 июля, в интервью информационному порталу News-Asia заявила зампредседателя данного ведомства Гульнара Джурабаева в ответ на заявления экс-главы ЦИК о нарушениях в формировании состава членов комитета.

- Действия нового состава Центризбиркома Киргизии правомочны, - считает она. – Акылбек Сариев утверждает, что были неправомочны начинать работу органа, однако после принятия закона о ЦИК мы имеем право это делать. Новый состав комиссии руководствовался Конституцией, где четко сказано, что претенденты в Центризбирком представляют по одной трети президент, оппозиция и коалиционное большинство. После выборов 2010 года мы получили два вновь сформированных института – большинства и меньшинства. И этим институтам нужно сейчас дать возможность проявить свою политическую волю. Кроме того, Сариев утверждает, что состав ЦИК нельзя было формировать в тот период, когда уже назначена дата выборов. Однако такие ограничения существовали в прошлом, когда функционировало Временное Правительство. Сейчас же они сняты. Возвращаясь к нашей легитимности хочу отметить: закон о ЦИК гласит, что состав комиссии считается правомочным, если в первом заседании (на котором накануне стояли всего два вопроса - избрание председателя и его заместителей) принимают участие не менее двух третей всех членов ЦИК. В нашем случае присутствовали 10 из 12 человек, хотя для процедуры голосования достаточно было и 8.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 июня 2026 15:56

Через объектив молодости: в Душанбе выбрали лучшие студенческие фильмы о семье и человеческих ценностях

В Российско-Таджикском Славянском университете завершился IV фестиваль студенческого кино «Краски родной земли».

02 июня 2026 12:20

Не числами, а правами: как в Екатеринбурге дети с ВИЧ отстаивают свое место в обществе

В День защиты детей в Свердловском областном центре СПИДа вместо привычных лекций прошел пиратский квест, поиск сокровищ и море воздушных шаров.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране