суббота, 21 марта 2026
«Политическое убийство»: после смерти правозащитника Аскарова Кыргызстан могут внести в «черный список»

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

«Политическое убийство»: после смерти правозащитника Аскарова Кыргызстан могут внести в «черный список»

«Политическое убийство»: после смерти правозащитника Аскарова Кыргызстан могут внести в «черный список»

25 июля 2020 13:08    Просмотров: 9099

Елена Короткова, © News-Asia

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» во главе с Надеждой Атаевой сделала заявление по поводу смерти в Кыргызстане осужденного на пожизненное заключение правозащитника Азимжана Аскарова, чье дело и содержание в тюрьме без пересмотра приговора называли политическим. Организация считает смерть Аскарова преднамеренным убийством и предлагает внести президента республики Сооронбая Жээнбекова, а также всех должностных лиц, причастных к пыткам и политическому убийству правозащитника Азимжана Аскарова, в «стоп-лист» нарушителей прав человека.

« Азимжан Аскаров умер в заключении из-за многолетнего жестокого обращения и ограниченного доступа к адекватной медицинской помощи. Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» считает, что Аскаров стал жертвой преднамеренного убийства – власти знали о возникшей угрозе его здоровью, но игнорировали просьбы об оказании медицинской помощи, что привело к его смерти. По многим признакам в отношении правозащитника Аскарова совершены уголовные преступления по следующим статьям Уголовного кодекса:

– 150 «Оставление в опасности»:

    «…заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие <…> болезни или беспомощности, в случае если виновный сам поставил его в опасное для жизни состояние,  <…> когда был обязан заботиться <…>;

– 151 «Неоказание помощи»:

    «…неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенному возможности принять меры к самосохранению вследствие <…> болезни <…>.

Учитывая, что Кыргызская Республика на протяжении десяти лет игнорировала все призывы и рекомендации международных органов в области прав человека, включая Комитет ООН по правам человека, который признал Аскарова жертвой нарушений прав человека, мы призываем объявить Азимжана Аскарова жертвой политической расправы, приведшей к его смерти. Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» считает, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, являясь гарантом прав и свобод, закрепленных Конституцией, в сложившейся ситуации проявил беспринципность, став соучастником политического убийства.  Призываем страны демократического сообщества внести Сооронбая Жээнбекова, а также всех должностных лиц, причастных к пыткам и политическому убийству правозащитника Азимжана Аскарова, в «стоп-лист» нарушителей прав человека. Выражаем соболезнование всем родным, близким и коллегам правозащитника Азимжана Аскарова. Будем помнить», – говорится в коллективном заявлении Ассоциации «Права человека в Центральной Азии».

Фото: Nezir Aliyev / Anadolu Agency

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2026 07:07

Между пустыней и морем: с какими вызовами сталкивается Туркменистан накануне регионального эко-саммита

В преддверии Регионального экологического саммита 2026 года, эксперты представили всесторонний анализ экологической ситуации в Туркменистане.

05 марта 2026 07:38

Реестр как фильтр: 185 тысяч мигрантов в России выбрали легализацию

Глава МВД отчитался о результатах миграционной реформы: выдворения выросли на 15%, а аннулирование документов — на четверть.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране