воскресенье, 15 марта 2026
В Туркмении спутниковые тарелки опять могут оказаться под запретом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Туркмении спутниковые тарелки опять могут оказаться под запретом

В Туркмении спутниковые тарелки опять могут оказаться под запретом

18 августа 2011 17:22    Просмотров: 16789

Алина Лапаева, © News-Asia

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов распорядился демонтировать большую часть спутниковых антенн в Ашхабаде. Соответствующие поручения членам правительства он дал на состоявшемся в понедельник, 15 августа, селекторном совещании.

"Многочисленные спутниковые антенны не вписываются в архитектурно- градостроительный облик столицы", - сказал Бердымухамедов, поручив вице- премьеру Назаргулы Шагулыеву "провести в многоэтажные жилые дома кабельное телевидение и демонтировать эти антенны, необходимость в которых отпадает".

Однако зарубежные СМИ расценили распоряжение президента, как покушение на свободу доступа к информации. По их мнению, кабельное телевидение можно контролировать и прервать передачу информации в любой момент. Также, это решение президента, считают они, могло быть продиктовано событиями в Абадане, когда власти всеми силами старались скрыть от населения и всего остального мира факты гибели людей и разрушений в результате взрыва арсенала.

Это уже вторая попытка президента очистить город от антенн, когда Бердымухамедов только пришел к власти, он уже пытался вести борьбу с «уродливыми, портящими вид города спутниковыми тарелками». Но тогда, их убрали только с фасадов центральных улиц.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

01 марта 2026 08:26

Новый курс Казахстана: Концепция «Дети Казахстана-2030» ставит вопрос о качестве образования раньше количества

В Казахстане дан старт масштабной государственной стратегии, которая определит будущее подрастающего поколения на ближайшие годы.

25 февраля 2026 08:03

Цифра вместо бумаги: Кыргызстан впервые проведет сельхозперепись без единого бланка

В Кыргызской Республике дан старт масштабной подготовке к главной ревизии аграрного сектора.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране