четверг, 08 мая 2025
Премьер-министр Киргизии отправится в Китай просить помощи в строительстве железной дороги

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Премьер-министр Киргизии отправится в Китай просить помощи в строительстве железной дороги

Премьер-министр Киргизии отправится в Китай просить помощи в строительстве железной дороги

18 августа 2011 17:35    Просмотров: 10844

Иван Донис, © News-Asia

Визит премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева в Китайскую Народную Республику запланирован на 14-16 сентября. В КНР глава правительства намерен провести ряд переговоров по вопросу строительства на территории КР железной дороги «Китай – Киргизия - Узбекистан».

- У нас много тем для обсуждения с китайской стороной, однако самый главный вопрос, который вызывает много сплетен и слухов, - это строительство железной дороги, - отмечает Атамбаев. - Если мы не поставим точку в этом вопросе, железная дорога «Китай – Киргизия - Узбекистан» пройдет мимо нас.

В планах премьер-министра – предложить китайской стороне закольцевать существующую в Киргизии железную дорогу с той, которую планируют построить три государства. Этот шаг позволит расширить спектр перевозимых в республике товаров и создать неплохую альтернативу автомобильным перевозкам.

- Китай помогает нам грантами и кредитами, и нам важно то, что КНР свою помощь не увязывает с политикой, - подчеркнул Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов. - Нам необходимо выводить на новый уровень отношения с этим государством.
Кроме всего прочего, премьер-министр призвал забыть о прежней схеме, которую еще во времена Бакиева предлагали руководители министерств и ведомств. Суть ее состояла в том, чтобы заставить Китай строить железную дорогу в обмен на выдачу им лицензий разработки трех крупных месторождений полезных ископаемых.

- Прежняя схема – кредиты на строительство железной дороги в обмен на природные ресурсы - работать не будет, - пообещал Алмазбек Атамбаев.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

05 мая 2025 16:35

В Кыргызстане раздали 50 тысяч георгиевских ленточек: акция «Победа 9/45» объединяет поколения

В преддверии 9 Мая в городах Кыргызстана — Бишкеке и Оше — проходит масштабная патриотическая акция международного движения «Победа 9/45».

04 мая 2025 05:30

Образование как дипломатия будущего

В уральском педагогическом университете состоялся международный диалог

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране